Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · CE

ALCIDES FERNANDES (222)

PL Não eleito

Nome completo: ALCIDES FERNANDES DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.776.782
confere com o TSE
% dos válidos
18,28%
Posição geral
4º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
32,8%
Top 5
45,0%
Top 10
51,0%
Top 20
60,0%
Top 50
76,8%
Top 100
90,4%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (0)
nenhum
Entre os 3 primeiros em (12)
EUSÉBIO, TIANGUÁ, PACATUBA, PACAJUS, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, PARAMBU, MARCO, MORRINHOS, VARJOTA, ACARAPE, MUCAMBO, POTIRETAMA
Mais de 10% dos válidos em (166)
FORTALEZA, CAUCAIA, MARACANAÚ, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARANGUAPE, EUSÉBIO, ITAPIPOCA, AQUIRAZ, TIANGUÁ, PACATUBA, HORIZONTE, PACAJUS, CASCAVEL, QUIXADÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, RUSSAS, CRATO, MORADA NOVA, ARACATI, IGUATU, CRATEÚS, BARBALHA, ACARAÚ, TRAIRI, ITAITINGA, CAMOCIM, CANINDÉ, BEBERIBE, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, TAUÁ, ITAPAJÉ, ICÓ, ITAREMA, MASSAPÊ, LIMOEIRO DO NORTE, SÃO BENEDITO, PARAIPABA, PARACURU… (+126)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA583.08622,29%4º100,0%32,8%
2CAUCAIA76.59522,21%4º100,0%37,1%
3MARACANAÚ59.43323,62%4º100,0%40,5%
4JUAZEIRO DO NORTE44.98216,80%4º100,0%43,0%
5SOBRAL36.28017,74%4º100,0%45,0%
6MARANGUAPE23.69719,55%4º100,0%46,4%
7EUSÉBIO22.34526,22%2º100,0%47,6%
8ITAPIPOCA21.47213,96%4º100,0%48,8%
9AQUIRAZ20.41720,82%4º100,0%50,0%
10TIANGUÁ18.56523,67%3º100,0%51,0%
11PACATUBA18.32322,66%3º100,0%52,1%
12HORIZONTE18.00321,06%4º100,0%53,1%
13PACAJUS16.72021,52%3º100,0%54,0%
14CASCAVEL16.48120,39%4º100,0%55,0%
15QUIXADÁ16.35319,50%4º100,0%55,9%
16SÃO GONÇALO DO AMARANTE15.92622,74%3º100,0%56,8%
17RUSSAS14.93918,09%4º100,0%57,6%
18CRATO14.43810,86%4º100,0%58,4%
19MORADA NOVA14.37318,62%4º100,0%59,2%
20ARACATI13.91317,57%4º100,0%60,0%
21IGUATU13.06713,13%4º100,0%60,8%
22CRATEÚS12.64414,86%4º100,0%61,5%
23BARBALHA12.61317,83%4º100,0%62,2%
24ACARAÚ12.32718,96%4º100,0%62,9%
25TRAIRI12.17617,48%4º100,0%63,6%
26ITAITINGA11.92321,93%4º100,0%64,2%
27CAMOCIM11.71217,20%4º100,0%64,9%
28CANINDÉ11.66814,02%4º100,0%65,5%
29BEBERIBE11.54017,57%4º100,0%66,2%
30VIÇOSA DO CEARÁ11.34517,92%4º100,0%66,8%
31QUIXERAMOBIM10.98912,90%4º100,0%67,4%
32TAUÁ10.70317,38%4º100,0%68,0%
33ITAPAJÉ10.58218,92%4º100,0%68,6%
34ICÓ10.22515,07%4º100,0%69,2%
35ITAREMA10.14321,42%4º100,0%69,8%
36MASSAPÊ9.69922,11%4º100,0%70,3%
37LIMOEIRO DO NORTE9.62914,76%4º100,0%70,9%
38SÃO BENEDITO9.27520,68%4º100,0%71,4%
39PARAIPABA8.95622,89%4º100,0%71,9%
40PARACURU8.92219,71%4º100,0%72,4%
41PARAMBU8.91826,45%2º100,0%72,9%
42GUARACIABA DO NORTE8.34218,97%4º100,0%73,4%
43ACOPIARA8.02115,64%4º100,0%73,8%
44MAURITI8.01615,97%4º100,0%74,3%
45BOA VIAGEM7.65513,48%4º100,0%74,7%
46IPU7.64817,05%4º100,0%75,1%
47AMONTADA7.64215,17%4º100,0%75,6%
48MARCO7.49822,96%3º100,0%76,0%
49UBAJARA7.19519,86%4º100,0%76,4%
50MORRINHOS7.18525,76%2º100,0%76,8%
51JAGUARUANA7.11818,65%4º100,0%77,2%
52PENTECOSTE6.66514,39%4º100,0%77,6%
53BARREIRA6.63623,06%4º100,0%78,0%
54OCARA6.61417,27%4º100,0%78,3%
55GRANJA6.59912,08%4º100,0%78,7%
56REDENÇÃO6.37619,87%4º100,0%79,1%
57ARACOIABA6.21516,58%4º100,0%79,4%
58SANTA QUITÉRIA6.15513,61%4º100,0%79,7%
59BREJO SANTO6.14412,46%4º100,0%80,1%
60BATURITÉ5.73714,55%4º100,0%80,4%
61VÁRZEA ALEGRE5.55113,12%4º100,0%80,7%
62VARJOTA5.55024,63%3º100,0%81,0%
63JIJOCA DE JERICOACOARA5.52718,92%4º100,0%81,4%
64JAGUARIBE5.43513,64%4º100,0%81,7%
65AURORA5.26620,81%4º100,0%82,0%
66IBIAPINA5.22721,04%4º100,0%82,3%
67BELA CRUZ5.04917,67%4º100,0%82,5%
68SENADOR POMPEU5.03318,10%4º100,0%82,8%
69IPUEIRAS5.03212,79%4º100,0%83,1%
70CRUZ4.98115,47%4º100,0%83,4%
71PEDRA BRANCA4.87211,35%4º100,0%83,7%
72INDEPENDÊNCIA4.74515,59%4º100,0%83,9%
73GUAIÚBA4.71215,48%4º100,0%84,2%
74SANTANA DO ACARAÚ4.70412,89%4º100,0%84,5%
75FORQUILHA4.51216,53%4º100,0%84,7%
76PINDORETAMA4.45914,84%4º100,0%85,0%
77MOMBAÇA4.45911,09%4º100,0%85,2%
78ACARAPE4.43724,83%3º100,0%85,5%
79NOVA RUSSAS4.34512,96%4º100,0%85,7%
80CHOROZINHO4.32416,53%4º100,0%85,9%
81COREAÚ4.24815,92%4º100,0%86,2%
82ICAPUÍ4.21317,10%4º100,0%86,4%
83CARIRIAÇU4.20011,98%4º100,0%86,7%
84FORTIM4.19016,88%4º100,0%86,9%
85JARDIM4.17814,83%4º100,0%87,1%
86QUIXERÉ4.13915,97%4º100,0%87,4%
87BARROQUINHA4.06219,90%4º100,0%87,6%
88JUCÁS4.04016,23%4º100,0%87,8%
89FRECHEIRINHA4.00521,91%4º100,0%88,0%
90TABULEIRO DO NORTE3.96711,29%4º100,0%88,3%
91NOVO ORIENTE3.94413,74%4º100,0%88,5%
92CARIDADE3.93416,19%4º100,0%88,7%
93ITAPIÚNA3.87617,35%4º100,0%88,9%
94TAMBORIL3.83613,39%4º100,0%89,1%
95MISSÃO VELHA3.8349,59%4º100,0%89,4%
96LAVRAS DA MANGABEIRA3.76011,94%4º100,0%89,6%
97TURURU3.66416,25%4º100,0%89,8%
98URUBURETAMA3.64114,47%4º100,0%90,0%
99CEDRO3.63313,74%4º100,0%90,2%
100ITATIRA3.49713,82%4º100,0%90,4%
101TEJUÇUOCA3.48314,92%4º100,0%90,6%
102UMIRIM3.43215,49%4º100,0%90,8%
103CARNAUBAL3.28818,01%4º100,0%91,0%
104IBICUITINGA3.26318,02%4º100,0%91,1%
105PALHANO3.23022,30%4º100,0%91,3%
106CAPISTRANO3.23014,20%4º100,0%91,5%
107ASSARÉ3.18413,46%4º100,0%91,7%
108MUCAMBO3.17019,46%3º100,0%91,9%
109IRAUÇUBA3.14911,20%4º100,0%92,0%
110HIDROLÂNDIA3.12613,63%4º100,0%92,2%
111ORÓS3.08313,00%4º100,0%92,4%
112JAGUARETAMA3.02513,95%4º100,0%92,6%
113BANABUIÚ2.98713,17%4º100,0%92,7%
114ARATUBA2.82016,83%4º100,0%92,9%
115SÃO LUÍS DO CURU2.81516,25%4º100,0%93,0%
116MONSENHOR TABOSA2.79613,83%4º100,0%93,2%
117FARIAS BRITO2.75811,66%4º100,0%93,4%
118CROATÁ2.75314,26%4º100,0%93,5%
119CARIRÉ2.68712,96%4º100,0%93,7%
120SALITRE2.64612,79%4º100,0%93,8%
121CAMPOS SALES2.6419,85%4º100,0%94,0%
122SOLONÓPOLE2.60412,83%4º100,0%94,1%
123MADALENA2.60212,59%4º100,0%94,3%
124MERUOCA2.56414,40%4º100,0%94,4%
125APUIARÉS2.51613,86%4º100,0%94,5%
126PIQUET CARNEIRO2.46615,84%4º100,0%94,7%
127GROAÍRAS2.38319,17%4º100,0%94,8%
128IBARETAMA2.31211,79%4º100,0%94,9%
129PALMÁCIA2.30216,84%4º100,0%95,1%
130QUITERIANÓPOLIS2.26810,12%4º100,0%95,2%
131IRACEMA2.24313,65%4º100,0%95,3%
132URUOCA2.23214,10%4º100,0%95,5%
133RERIUTABA2.2149,90%4º100,0%95,6%
134CARIÚS2.21110,44%4º100,0%95,7%
135ALTO SANTO2.20812,73%4º100,0%95,8%
136PACOTI2.17514,77%4º100,0%95,9%
137NOVA OLINDA2.13312,26%4º100,0%96,1%
138MARTINÓPOLE2.06613,39%4º100,0%96,2%
139MULUNGU2.03715,08%4º100,0%96,3%
140MILAGRES2.0266,53%4º100,0%96,4%
141BARRO2.0209,85%4º100,0%96,5%
142MILHÃ2.01312,28%4º100,0%96,6%
143SABOEIRO2.00412,02%4º100,0%96,8%
144SENADOR SÁ1.99919,06%4º100,0%96,9%
145PARAMOTI1.98013,63%4º100,0%97,0%
146QUIXELÔ1.9739,46%4º100,0%97,1%
147CHORÓ1.94512,16%4º100,0%97,2%
148GRAÇA1.94211,28%4º100,0%97,3%
149PEREIRO1.90310,06%4º100,0%97,4%
150ARARIPE1.9028,10%4º100,0%97,5%
151ITAIÇABA1.82817,12%4º100,0%97,6%
152MIRAÍMA1.7579,96%4º100,0%97,7%
153CATARINA1.73313,94%4º100,0%97,8%
154CHAVAL1.73212,33%4º100,0%97,9%
155JAGUARIBARA1.69212,92%4º100,0%98,0%
156POTIRETAMA1.59617,81%3º100,0%98,1%
157CATUNDA1.58411,96%4º100,0%98,2%
158MORAÚJO1.55713,91%4º100,0%98,3%
159PACUJÁ1.55617,21%4º100,0%98,4%
160IPAPORANGA1.48910,77%4º100,0%98,5%
161ARARENDÁ1.47710,64%4º100,0%98,5%
162PIRES FERREIRA1.44210,96%4º100,0%98,6%
163PENAFORTE1.44112,59%4º100,0%98,7%
164GENERAL SAMPAIO1.43812,28%4º100,0%98,8%
165DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO1.41613,65%4º100,0%98,9%
166SANTANA DO CARIRI1.4147,45%4º100,0%98,9%
167IPAUMIRIM1.39110,74%4º100,0%99,0%
168PORTEIRAS1.3416,58%4º100,0%99,1%
169GUARAMIRANGA1.33815,35%4º100,0%99,2%
170ALCÂNTARAS1.3149,77%4º100,0%99,2%
171ABAIARA1.26413,33%4º100,0%99,3%
172PORANGA1.2058,69%4º100,0%99,4%
173ARNEIROZ1.12712,25%4º100,0%99,4%
174AIUABA1.0476,99%4º100,0%99,5%
175BAIXIO1.04113,19%4º100,0%99,6%
176GRANJEIRO99211,10%4º100,0%99,6%
177JATI98711,20%4º100,0%99,7%
178ALTANEIRA97110,36%4º100,0%99,7%
179ANTONINA DO NORTE8689,84%4º100,0%99,8%
180UMARI8449,30%4º100,0%99,8%
181POTENGI8317,64%4º100,0%99,9%
182ERERÉ82510,67%4º100,0%99,9%
183TARRAFAS7758,31%4º100,0%100,0%
184SÃO JOÃO DO JAGUARIBE7219,17%4º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parambu: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
ESCOLA JOAQUIM FILOMENO NORONHA1934018142,09%
ESCOLA OTAVIO TORQUATO (ANTIGA ESCOLA MARIA NOGUEIRA DE FREITAS)1939413433,75%
ESCOLA FRANCISCO ALVES TEIXEIRA1930912833,07%
ESCOLA MANOEL DE SOUSA1936712630,58%
ESCOLA SÃO MIGUEL1938212328,34%
ESCOLA JOAO DE SOUSA LEMOS1932912231,20%
ESCOLA JOAO DE SOUSA LEMOS1932812028,17%
ESCOLA FRANCISCO ALVES TEIXEIRA1931011729,92%
ESCOLA JOÃO NECO SOBRINHO1939011628,78%
ESCOLA FRANCISCO ALVES TEIXEIRA1931211631,10%
ESCOLA FRANCISCA CARVALHO NORONHA1931511530,34%
ESCOLA FRANCISCO MOTA DA SILVA (ANT ESC JOSÉ MANOEL DE SOUSA)1933811530,26%
ESCOLA RITA PEREIRA DA SILVA1939811534,02%
ESCOLA FRANCISCO ALVES TEIXEIRA1931111529,26%
ESCOLA JOÃO GONÇALVES DOS SANTOS1931711530,42%
ESCOLA CICERO FERREIRA DOS SANTOS1936311428,43%
ESCOLA CICERO FERREIRA DOS SANTOS1936111328,90%
ESCOLA JOAO DE SOUSA LEMOS1933011228,35%
ESCOLA FRANCISCO ALVES TEIXEIRA1930711128,17%
ESCOLA FRANCISCO ALVES TEIXEIRA1941211130,49%
ESCOLA FRANCISCA CARVALHO NORONHA1931611126,75%
ESCOLA FRANCISCA CARVALHO NORONHA1931311030,22%
ESCOLA FRANCISCA CARVALHO NORONHA1931411028,42%
ESCOLA CICERO FERREIRA DOS SANTOS1936210928,53%
ESCOLA JOAO DE SOUSA LEMOS1932710828,72%
ESCOLA FRANCISCO ALVES TEIXEIRA1930610828,05%
ESCOLA CICERO FERREIRA DOS SANTOS1938910727,30%
CEI - CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL - BELEZA1935610427,73%
ESCOLA FRANCISCO ALVES TEIXEIRA1930810427,51%
CEI - CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL - BELEZA1935510328,85%
ESCOLA CICERO FERREIRA DOS SANTOS1936010229,39%
ESCOLA JOSÉ CARVALHO PINHEIRO1930210133,67%
ESCOLA VIRGÍLIO TAVORA192879631,07%
ESCOLA JOSÉ FIRMINO LÔ192999627,27%
ESCOLA VICENTE NORONHA MOTA (ANT. ESCOLA MANOEL ALVES TEIXEIRA)193439535,58%
POSTO DE SAÚDE SERROTE QUEIMADO (ANT ESC JOAQUIM GOMES DE MORAIS)193939525,20%
ESCOLA PROFESSOR MANOEL LUIZ DE OLIVEIRA193709424,42%
ESCOLA JOSÉ CARVALHO PINHEIRO193249325,62%
ESCOLA JOSÉ FIRMINO LÔ193009125,28%
ESCOLA VIRGÍLIO TAVORA192869030,10%
ESCOLA AMÂNCIO SIQUEIRA ROSA192909030,20%
ESCOLA FRANCISCO FÉLIX194048728,16%
ESCOLA JOSÉ FIRMINO LÔ192988726,20%
ESCOLA JOÃO NECO SOBRINHO (ANTIGA ESCOLA FRANCISCO RODRIGUES DA SILVA)193918728,71%
ESCOLA CICERO FERREIRA DOS SANTOS193598624,43%
ESCOLA JOSÉ CARVALHO PINHEIRO193058528,52%
ESCOLA PEDRO JOSÉ DA SILVA193228419,76%
ESCOLA JOSÉ PEDRO DA SILVA193588331,56%
ESCOLA FRANCISCA EVELEIDE DE SOUSA194068322,07%
ESCOLA VIRGÍLIO TAVORA192848330,29%
CEI - CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL192808229,93%
ESCOLA JOSEFA PEREIRA DE SENA193478125,80%
ESCOLA ANTÔNIO ALVES DA SILVA193728126,30%
ESCOLA LÚCIA SOARES DA SILVA193208128,22%
ESCOLA FRANCISCA EVILEIDE DE SOUSA (ANTIGA ESCOLA PEDRO ALVES FEITOSA)193358018,91%
CEI - CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL192788032,39%
ESCOLA VICENTE NORONHA MOTA (ANT. ESCOLA MANOEL ALVES TEIXEIRA)193428032,13%
ESCOLA EVA BATISTA DE ALMEIDA192958020,83%
ESCOLA FRANCISCA EVELEIDE DE SOUSA194157922,38%
ESCOLA AMÂNCIO SIQUEIRA ROSA192927926,07%
ESCOLA AMÂNCIO SIQUEIRA ROSA192937925,65%
ESCOLA EVA BATISTA DE ALMEIDA192947719,74%
ESCOLA FRANCISCA EVELEIDE DE SOUSA194097620,94%
ESCOLA RAIMUNDO ALVES DE SOUSA193817522,06%
ESCOLA AMÂNCIO SIQUEIRA ROSA192917525,42%
ESCOLA VIRGÍLIO TAVORA192837528,20%
ESCOLA VIRGÍLIO TAVORA192857530,74%
ESCOLA VIRGÍLIO TAVORA192827427,01%
ESCOLA JOSÉ PEDRO DA SILVA193577433,04%
ESCOLA JOSÉ CARVALHO PINHEIRO193047426,71%
ESCOLA PEDRO JOSÉ DA SILVA193217417,87%
ESCOLA MANOEL DE SOUSA - ANEXO193457325,80%
ESCOLA JOSÉ CARVALHO PINHEIRO193037325,26%
ESCOLA ANTÔNIO DAMIÃO DA SILVA193667320,56%
ESCOLA JOSÉ ALEXANDRE DE NORONHA193537226,47%
ESCOLA JOSÉ CARVALHO PINHEIRO193017227,38%
ESCOLA PEDRO JOSÉ DA SILVA193237216,82%
ESCOLA JOSEFA PEREIRA DE SENA193497126,20%
CEI - CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL192767026,32%
ESCOLA AMÂNCIO SIQUEIRA ROSA192896823,29%
ESCOLA MANOEL DE SOUSA - ANEXO193446721,47%
EEIEF EVA PEREIRA LIMA (ANT ESC MANOEL TOMAZ NORONHA)193516523,21%
ESCOLA LÚCIA SOARES DA SILVA193196528,14%
ESCOLA JOÃO FRANCISCO DA SILVA192976421,48%
ESCOLA MANOEL DE SOUSA - ANEXO193466020,62%
ESCOLA JOÃO FRANCISCO DA SILVA192965820,21%
ESCOLA EVA BATISTA DE ALMEIDA193925819,93%
ESCOLA EVA BATISTA DE ALMEIDA193775820,64%
ESCOLA ANTÔNIO ALVES DA SILVA193735629,95%
ESCOLA MANOEL DE SOUSA FEITOSA (ANT. ESC. JOÃO ALVES DE ARAÚJO)193695522,09%
ESC ANTONIO NOGUEIRA DE FRANCA (ANT ESC CRISPIM TOMÁZ DE OLIVEIRA)193845417,14%
ESCOLA MANOEL DE SOUSA FEITOSA (ANT. ESC. JOÃO ALVES DE ARAÚJO)193755419,22%
EEIEF INACIO JORGE DA SILVA (ANTIGA ESCOLA SANTO ANTÔNIO)193885328,49%
ESCOLA LUIS HENRIQUE DA SILVA193855115,79%
ESCOLA ANTÔNIO RUFINO193994623,12%
ESCOLA EUFRÁSIO ALVES FEITOSA193314522,28%
ESCOLA JOSÉ CARVALHO PINHEIRO193254325,15%
ASSOC. DOS PROD. RURAIS DE MEREJOS (ANTIGA ESCOLA JOSÉ COTA NETO)193954323,24%
ESCOLA JOSÉ ALEXANDRE DE NORONHA (ANTIGO POSTO DE SAÚDE DE NOVO ASSIS)193644226,92%
ESCOLA VICENTE NORONHA MOTA (ANTIGA ESCOLA JOSÉ HOZANA FILHO)193974119,43%
IGREJA ASSEMBLEIA DE DEUS (ANTIGA ESCOLA FRANCISCO BEZERRA)193863648,65%
ESCOLA JOSÉ DANIEL DOS SANTOS193333519,89%
ESCOLA JOSÉ LEOPOLDO DE ARAÚJO FEITOSA194023519,77%
ESCOLA VOVÓ ITELVINA193803028,30%
ESCOLA VICENTE LOPES DA SILVA193792912,55%
EEIEF INACIO JORGE DA SILVA (ANTIGA ESCOLA GABRIEL ADERALDO)193872821,05%
ESCOLA MANOEL MATIAS DA SILVA193782816,87%
IGREJA ASSEMBLEIA DE DEUS (ANTIGA ESCOLA FRANCISCO TOMÁZ GOMES)193832632,91%
ESCOLA LEANDRO LOPES DA SILVA194001713,71%