Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · CE

ALCIDES FERNANDES (222)

PL Não eleito

Nome completo: ALCIDES FERNANDES DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.776.782
confere com o TSE
% dos válidos
18,28%
Posição geral
4º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
32,8%
Top 5
45,0%
Top 10
51,0%
Top 20
60,0%
Top 50
76,8%
Top 100
90,4%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (0)
nenhum
Entre os 3 primeiros em (12)
EUSÉBIO, TIANGUÁ, PACATUBA, PACAJUS, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, PARAMBU, MARCO, MORRINHOS, VARJOTA, ACARAPE, MUCAMBO, POTIRETAMA
Mais de 10% dos válidos em (166)
FORTALEZA, CAUCAIA, MARACANAÚ, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARANGUAPE, EUSÉBIO, ITAPIPOCA, AQUIRAZ, TIANGUÁ, PACATUBA, HORIZONTE, PACAJUS, CASCAVEL, QUIXADÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, RUSSAS, CRATO, MORADA NOVA, ARACATI, IGUATU, CRATEÚS, BARBALHA, ACARAÚ, TRAIRI, ITAITINGA, CAMOCIM, CANINDÉ, BEBERIBE, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, TAUÁ, ITAPAJÉ, ICÓ, ITAREMA, MASSAPÊ, LIMOEIRO DO NORTE, SÃO BENEDITO, PARAIPABA, PARACURU… (+126)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA583.08622,29%4º100,0%32,8%
2CAUCAIA76.59522,21%4º100,0%37,1%
3MARACANAÚ59.43323,62%4º100,0%40,5%
4JUAZEIRO DO NORTE44.98216,80%4º100,0%43,0%
5SOBRAL36.28017,74%4º100,0%45,0%
6MARANGUAPE23.69719,55%4º100,0%46,4%
7EUSÉBIO22.34526,22%2º100,0%47,6%
8ITAPIPOCA21.47213,96%4º100,0%48,8%
9AQUIRAZ20.41720,82%4º100,0%50,0%
10TIANGUÁ18.56523,67%3º100,0%51,0%
11PACATUBA18.32322,66%3º100,0%52,1%
12HORIZONTE18.00321,06%4º100,0%53,1%
13PACAJUS16.72021,52%3º100,0%54,0%
14CASCAVEL16.48120,39%4º100,0%55,0%
15QUIXADÁ16.35319,50%4º100,0%55,9%
16SÃO GONÇALO DO AMARANTE15.92622,74%3º100,0%56,8%
17RUSSAS14.93918,09%4º100,0%57,6%
18CRATO14.43810,86%4º100,0%58,4%
19MORADA NOVA14.37318,62%4º100,0%59,2%
20ARACATI13.91317,57%4º100,0%60,0%
21IGUATU13.06713,13%4º100,0%60,8%
22CRATEÚS12.64414,86%4º100,0%61,5%
23BARBALHA12.61317,83%4º100,0%62,2%
24ACARAÚ12.32718,96%4º100,0%62,9%
25TRAIRI12.17617,48%4º100,0%63,6%
26ITAITINGA11.92321,93%4º100,0%64,2%
27CAMOCIM11.71217,20%4º100,0%64,9%
28CANINDÉ11.66814,02%4º100,0%65,5%
29BEBERIBE11.54017,57%4º100,0%66,2%
30VIÇOSA DO CEARÁ11.34517,92%4º100,0%66,8%
31QUIXERAMOBIM10.98912,90%4º100,0%67,4%
32TAUÁ10.70317,38%4º100,0%68,0%
33ITAPAJÉ10.58218,92%4º100,0%68,6%
34ICÓ10.22515,07%4º100,0%69,2%
35ITAREMA10.14321,42%4º100,0%69,8%
36MASSAPÊ9.69922,11%4º100,0%70,3%
37LIMOEIRO DO NORTE9.62914,76%4º100,0%70,9%
38SÃO BENEDITO9.27520,68%4º100,0%71,4%
39PARAIPABA8.95622,89%4º100,0%71,9%
40PARACURU8.92219,71%4º100,0%72,4%
41PARAMBU8.91826,45%2º100,0%72,9%
42GUARACIABA DO NORTE8.34218,97%4º100,0%73,4%
43ACOPIARA8.02115,64%4º100,0%73,8%
44MAURITI8.01615,97%4º100,0%74,3%
45BOA VIAGEM7.65513,48%4º100,0%74,7%
46IPU7.64817,05%4º100,0%75,1%
47AMONTADA7.64215,17%4º100,0%75,6%
48MARCO7.49822,96%3º100,0%76,0%
49UBAJARA7.19519,86%4º100,0%76,4%
50MORRINHOS7.18525,76%2º100,0%76,8%
51JAGUARUANA7.11818,65%4º100,0%77,2%
52PENTECOSTE6.66514,39%4º100,0%77,6%
53BARREIRA6.63623,06%4º100,0%78,0%
54OCARA6.61417,27%4º100,0%78,3%
55GRANJA6.59912,08%4º100,0%78,7%
56REDENÇÃO6.37619,87%4º100,0%79,1%
57ARACOIABA6.21516,58%4º100,0%79,4%
58SANTA QUITÉRIA6.15513,61%4º100,0%79,7%
59BREJO SANTO6.14412,46%4º100,0%80,1%
60BATURITÉ5.73714,55%4º100,0%80,4%
61VÁRZEA ALEGRE5.55113,12%4º100,0%80,7%
62VARJOTA5.55024,63%3º100,0%81,0%
63JIJOCA DE JERICOACOARA5.52718,92%4º100,0%81,4%
64JAGUARIBE5.43513,64%4º100,0%81,7%
65AURORA5.26620,81%4º100,0%82,0%
66IBIAPINA5.22721,04%4º100,0%82,3%
67BELA CRUZ5.04917,67%4º100,0%82,5%
68SENADOR POMPEU5.03318,10%4º100,0%82,8%
69IPUEIRAS5.03212,79%4º100,0%83,1%
70CRUZ4.98115,47%4º100,0%83,4%
71PEDRA BRANCA4.87211,35%4º100,0%83,7%
72INDEPENDÊNCIA4.74515,59%4º100,0%83,9%
73GUAIÚBA4.71215,48%4º100,0%84,2%
74SANTANA DO ACARAÚ4.70412,89%4º100,0%84,5%
75FORQUILHA4.51216,53%4º100,0%84,7%
76PINDORETAMA4.45914,84%4º100,0%85,0%
77MOMBAÇA4.45911,09%4º100,0%85,2%
78ACARAPE4.43724,83%3º100,0%85,5%
79NOVA RUSSAS4.34512,96%4º100,0%85,7%
80CHOROZINHO4.32416,53%4º100,0%85,9%
81COREAÚ4.24815,92%4º100,0%86,2%
82ICAPUÍ4.21317,10%4º100,0%86,4%
83CARIRIAÇU4.20011,98%4º100,0%86,7%
84FORTIM4.19016,88%4º100,0%86,9%
85JARDIM4.17814,83%4º100,0%87,1%
86QUIXERÉ4.13915,97%4º100,0%87,4%
87BARROQUINHA4.06219,90%4º100,0%87,6%
88JUCÁS4.04016,23%4º100,0%87,8%
89FRECHEIRINHA4.00521,91%4º100,0%88,0%
90TABULEIRO DO NORTE3.96711,29%4º100,0%88,3%
91NOVO ORIENTE3.94413,74%4º100,0%88,5%
92CARIDADE3.93416,19%4º100,0%88,7%
93ITAPIÚNA3.87617,35%4º100,0%88,9%
94TAMBORIL3.83613,39%4º100,0%89,1%
95MISSÃO VELHA3.8349,59%4º100,0%89,4%
96LAVRAS DA MANGABEIRA3.76011,94%4º100,0%89,6%
97TURURU3.66416,25%4º100,0%89,8%
98URUBURETAMA3.64114,47%4º100,0%90,0%
99CEDRO3.63313,74%4º100,0%90,2%
100ITATIRA3.49713,82%4º100,0%90,4%
101TEJUÇUOCA3.48314,92%4º100,0%90,6%
102UMIRIM3.43215,49%4º100,0%90,8%
103CARNAUBAL3.28818,01%4º100,0%91,0%
104IBICUITINGA3.26318,02%4º100,0%91,1%
105PALHANO3.23022,30%4º100,0%91,3%
106CAPISTRANO3.23014,20%4º100,0%91,5%
107ASSARÉ3.18413,46%4º100,0%91,7%
108MUCAMBO3.17019,46%3º100,0%91,9%
109IRAUÇUBA3.14911,20%4º100,0%92,0%
110HIDROLÂNDIA3.12613,63%4º100,0%92,2%
111ORÓS3.08313,00%4º100,0%92,4%
112JAGUARETAMA3.02513,95%4º100,0%92,6%
113BANABUIÚ2.98713,17%4º100,0%92,7%
114ARATUBA2.82016,83%4º100,0%92,9%
115SÃO LUÍS DO CURU2.81516,25%4º100,0%93,0%
116MONSENHOR TABOSA2.79613,83%4º100,0%93,2%
117FARIAS BRITO2.75811,66%4º100,0%93,4%
118CROATÁ2.75314,26%4º100,0%93,5%
119CARIRÉ2.68712,96%4º100,0%93,7%
120SALITRE2.64612,79%4º100,0%93,8%
121CAMPOS SALES2.6419,85%4º100,0%94,0%
122SOLONÓPOLE2.60412,83%4º100,0%94,1%
123MADALENA2.60212,59%4º100,0%94,3%
124MERUOCA2.56414,40%4º100,0%94,4%
125APUIARÉS2.51613,86%4º100,0%94,5%
126PIQUET CARNEIRO2.46615,84%4º100,0%94,7%
127GROAÍRAS2.38319,17%4º100,0%94,8%
128IBARETAMA2.31211,79%4º100,0%94,9%
129PALMÁCIA2.30216,84%4º100,0%95,1%
130QUITERIANÓPOLIS2.26810,12%4º100,0%95,2%
131IRACEMA2.24313,65%4º100,0%95,3%
132URUOCA2.23214,10%4º100,0%95,5%
133RERIUTABA2.2149,90%4º100,0%95,6%
134CARIÚS2.21110,44%4º100,0%95,7%
135ALTO SANTO2.20812,73%4º100,0%95,8%
136PACOTI2.17514,77%4º100,0%95,9%
137NOVA OLINDA2.13312,26%4º100,0%96,1%
138MARTINÓPOLE2.06613,39%4º100,0%96,2%
139MULUNGU2.03715,08%4º100,0%96,3%
140MILAGRES2.0266,53%4º100,0%96,4%
141BARRO2.0209,85%4º100,0%96,5%
142MILHÃ2.01312,28%4º100,0%96,6%
143SABOEIRO2.00412,02%4º100,0%96,8%
144SENADOR SÁ1.99919,06%4º100,0%96,9%
145PARAMOTI1.98013,63%4º100,0%97,0%
146QUIXELÔ1.9739,46%4º100,0%97,1%
147CHORÓ1.94512,16%4º100,0%97,2%
148GRAÇA1.94211,28%4º100,0%97,3%
149PEREIRO1.90310,06%4º100,0%97,4%
150ARARIPE1.9028,10%4º100,0%97,5%
151ITAIÇABA1.82817,12%4º100,0%97,6%
152MIRAÍMA1.7579,96%4º100,0%97,7%
153CATARINA1.73313,94%4º100,0%97,8%
154CHAVAL1.73212,33%4º100,0%97,9%
155JAGUARIBARA1.69212,92%4º100,0%98,0%
156POTIRETAMA1.59617,81%3º100,0%98,1%
157CATUNDA1.58411,96%4º100,0%98,2%
158MORAÚJO1.55713,91%4º100,0%98,3%
159PACUJÁ1.55617,21%4º100,0%98,4%
160IPAPORANGA1.48910,77%4º100,0%98,5%
161ARARENDÁ1.47710,64%4º100,0%98,5%
162PIRES FERREIRA1.44210,96%4º100,0%98,6%
163PENAFORTE1.44112,59%4º100,0%98,7%
164GENERAL SAMPAIO1.43812,28%4º100,0%98,8%
165DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO1.41613,65%4º100,0%98,9%
166SANTANA DO CARIRI1.4147,45%4º100,0%98,9%
167IPAUMIRIM1.39110,74%4º100,0%99,0%
168PORTEIRAS1.3416,58%4º100,0%99,1%
169GUARAMIRANGA1.33815,35%4º100,0%99,2%
170ALCÂNTARAS1.3149,77%4º100,0%99,2%
171ABAIARA1.26413,33%4º100,0%99,3%
172PORANGA1.2058,69%4º100,0%99,4%
173ARNEIROZ1.12712,25%4º100,0%99,4%
174AIUABA1.0476,99%4º100,0%99,5%
175BAIXIO1.04113,19%4º100,0%99,6%
176GRANJEIRO99211,10%4º100,0%99,6%
177JATI98711,20%4º100,0%99,7%
178ALTANEIRA97110,36%4º100,0%99,7%
179ANTONINA DO NORTE8689,84%4º100,0%99,8%
180UMARI8449,30%4º100,0%99,8%
181POTENGI8317,64%4º100,0%99,9%
182ERERÉ82510,67%4º100,0%99,9%
183TARRAFAS7758,31%4º100,0%100,0%
184SÃO JOÃO DO JAGUARIBE7219,17%4º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em paracuru: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
E. E. E. P. PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - ESCOLA TÉCNICA1098912828,89%
E. E. E. P. PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - ESCOLA TÉCNICA10910112527,65%
E. E. E. P. PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - ESCOLA TÉCNICA10921111625,95%
E. E. E. P. PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - ESCOLA TÉCNICA10920611625,72%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO1098611523,86%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO1094711123,67%
E. E. E. P. PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - ESCOLA TÉCNICA10921510924,49%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1095310922,15%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO10920110724,60%
E. M. E. I. F. RUFINO VIEIRA1098110722,57%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1098410722,91%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO1096210621,24%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1096910523,03%
E. E. E. P. PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - ESCOLA TÉCNICA1099410524,03%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1098710423,01%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1097610322,69%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO109239922,10%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO109259722,45%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1091029722,10%
C.E.I. FRANCISCA DOS SANTOS BARROSO109639621,82%
C.E.I. FRANCISCA DOS SANTOS BARROSO10979620,51%
C.E.I. FRANCISCA DOS SANTOS BARROSO109599621,97%
C.E.I. FRANCISCA DOS SANTOS BARROSO10969623,08%
C.E.I. FRANCISCA DOS SANTOS BARROSO10949521,11%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA109489520,00%
E. M. E. I. F. MARIA ELISA MAGALHÃES1091999421,96%
E. E. M. HERMINIO BARROSO10999423,50%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO109739419,03%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA109929421,76%
E. M. E. I. F. MARIA YOLANDA BARROSO109319421,12%
E. M. E. F. PADRE JOAO DA ROCHA10989221,20%
E. M. E. I. F. RUFINO VIEIRA109499119,83%
C.E.I. FRANCISCA DOS SANTOS BARROSO109429021,90%
E. E. M. T. I. PROFESSORA MARIA LUIZA SABOIA RIBEIRO109248918,94%
E. M. E. I. F. MARIA YOLANDA BARROSO109278918,74%
E. E. M. HERMINIO BARROSO109198822,80%
E. M. E. I. F. JOSE FERREIRA DA SILVA109838821,36%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1092168720,81%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA109678719,51%
E. M. E. F. PADRE JOAO DA ROCHA1091048621,34%
E. E. M. HERMINIO BARROSO109108623,31%
E. E. M. HERMINIO BARROSO109118521,85%
E. E. M. HERMINIO BARROSO109328523,55%
E. E. M. HERMINIO BARROSO109128421,37%
E. E. M. HERMINIO BARROSO109348421,05%
E. M. E. F. RIACHO DOCE109648419,35%
E. M. E. I. F. JOSE FERREIRA DA SILVA109978322,62%
E. E. M. HERMINIO BARROSO109188321,67%
E. M. E. F. PADRE JOAO DA ROCHA109938320,91%
E. M. E. I. F. DOMINGOS FRANCISCO DA SILVA1091008221,03%
E. M. E. I. F. RUFINO VIEIRA109308217,71%
E. M. E. F. ANTONIO SALES109398225,55%
E. M. E. I. F. MARIA YOLANDA BARROSO109268119,24%
C.E.I. FRANCISCA DOS SANTOS BARROSO109438019,09%
E. M. E. I. F. MARIA ELISA MAGALHÃES109908019,18%
E. M. E. I. F. PROFESSORA MARIA ALBUQUERQUE LIMA - DINA1092047920,10%
E. M. E. I. F. DOMINGOS FRANCISCO DA SILVA109707919,22%
E. M. E. F. RIACHO DOCE1091037822,41%
E. M. E. I. F. POMPILIO CIRIACO DE SOUSA109857720,05%
E. M. E. F. RIACHO DOCE109717717,46%
E. M. E. I. F. POMPILIO CIRIACO DE SOUSA109967721,33%
E. M. E. I. F. RUFINO VIEIRA109997620,21%
E. M. E. I. F. RUFINO VIEIRA109287619,05%
E. E. M. HERMINIO BARROSO109337519,84%
E. M. E. F. RIACHO DOCE1092147418,69%
E. E. M. HERMINIO BARROSO109207318,02%
U. B. S. LUIZ COSTA SILVEIRA109227316,40%
E. M. E. I. F. RUFINO VIEIRA109557315,90%
E. M. E. I. F. MARIA YOLANDA BARROSO109827217,96%
U. B. S. LUIZ COSTA SILVEIRA109887116,21%
E. M. E. I. F. JOSE FERREIRA DA SILVA109657117,19%
U. B. S. LUIZ COSTA SILVEIRA109617115,30%
E. M. E. I. F. PEDRO ANTONINO GOMES1092027117,66%
PSF BEIRA RIO109747117,07%
E. M. E. F. RIACHO DOCE109917017,81%
E. M. E. I. F. POMPILIO CIRIACO DE SOUSA1092007019,07%
E. M. E. I. F. PEDRO ANTONINO GOMES109806817,22%
E. M. E. I. F. MARIA YOLANDA BARROSO109586817,80%
E. M. E. F. PADRE JOAO DA ROCHA10956717,45%
E. M. E. I. F. DOMINGOS FRANCISCO DA SILVA109526618,44%
E. M. E. I. F. EZEQUIEL VICENTE DA COSTA109956616,42%
PSF BEIRA RIO109506617,46%
E. M. E. I. F. RUFINO VIEIRA109296417,63%
CAPELA SÃO FRANCISCO109516316,71%
PSF BEIRA RIO109566216,19%
E. M. E. F. ANTONIO SALES109416224,03%
E. M. E. F. ANTONIO SALES10926122,02%
E. M. E. I. F. MANUEL GERALDO LOPES109755915,69%
E. M. E. F. ANTONIO SALES109385923,05%
U. B. S. LUIZ COSTA SILVEIRA109215914,97%
E. M. E. I. F. MARIA ELISA MAGALHÃES1092175824,68%
E. M. E. F. RIACHO DOCE109795714,43%
E. M. E. I. F. ISAC DA ROCHA109785717,87%
E. M. E. F. ANTONIO SALES109605618,67%
E. M. E. I. F. PEDRO ANTONINO GOMES109665613,33%
E. M. E. I. F. PEDRO ANTONINO GOMES109445614,07%
E. M. E. I. F. EZEQUIEL VICENTE DA COSTA109135513,96%
E. M. E. I. F. MANUEL GERALDO LOPES109985417,03%
E. M. E. F. ANTONIO SALES10915420,15%
E. M. E. I. F. EZEQUIEL VICENTE DA COSTA109155412,39%
E. M. E. I. F. EZEQUIEL VICENTE DA COSTA109145313,80%
E. M. E. F. ANTONIO SALES10935121,43%
PSF RAIMUNDO PEROTE VIANA109175112,59%
E.M.E.I.F. MARIA BASILIO BARBOSA109725014,37%
E. M. E. F. ANTONIO SALES109405017,36%
E. M. E. F. ANTONIO SALES109355020,08%
E. M. E. I. F. ISAC DA ROCHA1092034717,60%
E. M. E. F. ANTONIO SALES109374718,08%
E. M. E. I. F. ISAC DA ROCHA109544512,71%
E. M. E. F. ANTONIO SALES109364417,81%
E. M. E. I. F. JOSE FERREIRA DA SILVA1092194420,28%
E.M.E.I.F. MARIA BASILIO BARBOSA109574213,42%
E. M. E. I. F. ISAC DA ROCHA109463713,45%
PSF RAIMUNDO PEROTE VIANA10916359,62%
E. M. E. I. F. ISAC DA ROCHA109453410,90%