Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Deputado Estadual · CE

ELIZEU MONTEIRO (40200)

PSB ✔ Eleito por QP

Nome completo: ELIZEU CHARLES MONTEIRO

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
70.411
confere com o TSE
% dos válidos
1,29%
Posição geral
25º
de 351 candidatos
No partido
8º
de 31

Concentração de votos

Maior município
24,2%
Top 5
59,4%
Top 10
71,0%
Top 20
85,8%
Top 50
98,0%
Top 100
99,7%

Presença nos municípios

Votos em 152 municípios
Mais votado em (3)
ACARAÚ, ITAREMA, PARAMOTI
Entre os 3 primeiros em (11)
ACARAÚ, ITAREMA, CRUZ, PARAMOTI, AMONTADA, MUCAMBO, CARIDADE, PALMÁCIA, MULUNGU, GRAÇA, GENERAL SAMPAIO
Mais de 10% dos válidos em (5)
ACARAÚ, ITAREMA, CRUZ, PARAMOTI, MUCAMBO

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1ACARAÚ17.03646,09%1º82,9%24,2%
2ITAREMA12.30346,40%1º82,3%41,7%
3FORTALEZA5.9210,42%61º2,9%50,1%
4CRUZ3.45519,07%2º53,8%55,0%
5CAUCAIA3.0811,58%14º16,4%59,4%
6PARAMOTI2.14826,13%1º59,2%62,4%
7PACATUBA1.6683,67%4º30,8%64,8%
8VIÇOSA DO CEARÁ1.5074,15%5º15,5%66,9%
9SANTANA DO ACARAÚ1.4727,22%5º25,1%69,0%
10AMONTADA1.4345,12%3º23,7%71,0%
11MUCAMBO1.42515,11%3º31,4%73,1%
12PARACURU1.2655,00%5º27,6%74,9%
13MARCO1.2576,83%4º14,8%76,7%
14MASSAPÊ1.0764,29%5º11,0%78,2%
15JIJOCA DE JERICOACOARA9615,88%4º22,4%79,5%
16PARAIPABA9464,33%5º31,4%80,9%
17CANINDÉ9031,90%9º4,9%82,2%
18TIANGUÁ8821,88%8º4,6%83,4%
19TRAIRI8392,09%11º23,6%84,6%
20CARIDADE8325,95%3º28,2%85,8%
21SOBRAL6880,59%27º1,9%86,8%
22PALMÁCIA6047,74%3º27,7%87,6%
23MULUNGU5397,13%3º22,2%88,4%
24MARACANAÚ5120,36%43º4,5%89,1%
25GRAÇA4834,79%3º34,3%89,8%
26IPUEIRAS4111,80%8º7,1%90,4%
27GENERAL SAMPAIO4096,37%3º65,7%91,0%
28ARATUBA4024,22%5º38,2%91,5%
29TURURU3923,06%8º20,1%92,1%
30ARACATI3770,84%22º1,7%92,6%
31ACARAPE3673,65%4º30,2%93,2%
32URUBURETAMA3652,55%6º12,3%93,7%
33IPU3221,23%12º4,9%94,1%
34CRATO2820,38%34º4,1%94,5%
35MARTINÓPOLE2823,23%5º10,6%94,9%
36ITAPIÚNA2682,11%9º6,2%95,3%
37BELA CRUZ2531,53%6º2,5%95,7%
38ICAPUÍ2021,44%11º5,3%96,0%
39GUAIÚBA1771,03%16º7,5%96,2%
40SÃO GONÇALO DO AMARANTE1690,42%19º11,1%96,5%
41MORRINHOS1591,04%14º3,1%96,7%
42UMIRIM1331,06%14º5,8%96,9%
43MERUOCA1291,27%14º4,2%97,1%
44COREAÚ1270,84%13º1,3%97,2%
45ITAPIPOCA1210,14%38º1,2%97,4%
46IRAUÇUBA1010,65%18º1,3%97,5%
47IPAPORANGA811,03%7º1,6%97,7%
48VÁRZEA ALEGRE700,28%38º1,6%97,8%
49DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO671,13%8º2,1%97,9%
50MARANGUAPE660,10%77º0,4%98,0%
51ITAPAJÉ600,19%52º0,4%98,0%
52EUSÉBIO570,12%81º0,3%98,1%
53JAGUARIBARA540,74%15º1,3%98,2%
54PENTECOSTE510,20%35º2,5%98,3%
55GRANJEIRO501,00%10º25,9%98,3%
56JAGUARUANA490,22%43º1,2%98,4%
57GUARACIABA DO NORTE450,18%40º0,8%98,5%
58URUOCA430,49%15º0,8%98,5%
59NOVO ORIENTE420,26%26º2,6%98,6%
60HORIZONTE400,08%75º1,1%98,6%
61MORAÚJO320,52%21º0,7%98,7%
62SANTA QUITÉRIA310,12%49º0,4%98,7%
63ITAITINGA310,10%83º0,3%98,8%
64GRANJA280,09%31º0,1%98,8%
65JUAZEIRO DO NORTE280,02%122º0,4%98,9%
66CRATEÚS280,06%59º0,3%98,9%
67AQUIRAZ280,05%100º0,1%98,9%
68CASCAVEL270,06%75º0,1%99,0%
69BATURITÉ260,12%57º1,6%99,0%
70SENADOR POMPEU250,15%32º0,5%99,1%
71REDENÇÃO240,13%62º1,5%99,1%
72SÃO BENEDITO240,09%47º0,8%99,1%
73CAMOCIM240,06%34º0,1%99,2%
74BEBERIBE220,06%84º0,2%99,2%
75CHAVAL220,28%18º0,4%99,2%
76FORQUILHA210,13%35º0,3%99,2%
77NOVA RUSSAS190,10%54º0,2%99,3%
78TEJUÇUOCA190,15%34º3,5%99,3%
79JAGUARIBE190,08%55º0,2%99,3%
80MORADA NOVA170,04%90º0,1%99,4%
81ALCÂNTARAS170,22%27º0,3%99,4%
82ITAIÇABA160,27%30º0,9%99,4%
83CAPISTRANO160,12%55º1,3%99,4%
84APUIARÉS150,15%46º3,2%99,4%
85RUSSAS150,03%95º0,1%99,5%
86CHOROZINHO150,10%57º0,6%99,5%
87LIMOEIRO DO NORTE150,04%84º0,4%99,5%
88MIRAÍMA140,14%36º1,0%99,5%
89BARREIRA140,09%44º0,2%99,5%
90QUIXERAMOBIM140,03%82º0,0%99,6%
91ARACOIABA130,06%75º0,2%99,6%
92PEDRA BRANCA120,05%50º0,1%99,6%
93UBAJARA120,06%58º0,2%99,6%
94SÃO LUÍS DO CURU110,11%45º0,2%99,6%
95BOA VIAGEM110,03%48º0,0%99,7%
96BREJO SANTO110,04%60º0,1%99,7%
97BANABUIÚ100,08%50º0,3%99,7%
98MADALENA100,09%48º0,2%99,7%
99QUIXADÁ90,02%117º0,0%99,7%
100VARJOTA90,07%51º0,2%99,7%
101FRECHEIRINHA90,08%32º0,1%99,7%
102PACAJUS90,02%120º0,1%99,7%
103GUARAMIRANGA90,18%52º2,3%99,8%
104ITATIRA80,06%60º0,4%99,8%
105MOMBAÇA80,03%72º0,1%99,8%
106PACOTI70,08%64º0,3%99,8%
107OCARA70,03%88º0,1%99,8%
108MONSENHOR TABOSA70,06%43º0,1%99,8%
109CARIRÉ60,05%50º0,1%99,8%
110ALTO SANTO60,06%57º0,1%99,8%
111CROATÁ60,05%43º0,1%99,8%
112IGUATU60,01%117º0,0%99,8%
113RERIUTABA60,05%65º0,1%99,9%
114GROAÍRAS50,07%40º0,3%99,9%
115JAGUARETAMA50,04%70º0,1%99,9%
116IRACEMA50,05%54º0,1%99,9%
117PIQUET CARNEIRO50,06%58º0,1%99,9%
118CAMPOS SALES40,03%75º0,2%99,9%
119SABOEIRO40,04%56º0,4%99,9%
120FORTIM40,03%96º0,1%99,9%
121TAMBORIL40,02%72º0,0%99,9%
122TAUÁ40,01%110º0,1%99,9%
123PARAMBU40,02%58º0,1%99,9%
124CHORÓ40,04%80º0,1%99,9%
125CARNAUBAL30,03%67º0,1%99,9%
126IBIAPINA30,02%91º0,1%99,9%
127PORANGA30,04%51º0,1%99,9%
128SENADOR SÁ30,05%38º0,2%99,9%
129TABULEIRO DO NORTE30,02%112º0,1%99,9%
130ARARENDÁ30,04%53º0,2%99,9%
131PINDORETAMA30,02%114º0,1%100,0%
132MILHÃ30,03%64º0,1%100,0%
133ABAIARA30,05%44º0,1%100,0%
134IBARETAMA20,02%96º0,0%100,0%
135PACUJÁ20,04%49º0,1%100,0%
136PIRES FERREIRA20,03%41º0,0%100,0%
137LAVRAS DA MANGABEIRA20,01%103º0,1%100,0%
138JUCÁS20,01%101º0,1%100,0%
139ACOPIARA20,01%125º0,0%100,0%
140CARIRIAÇU20,01%99º0,2%100,0%
141MILAGRES20,01%99º0,1%100,0%
142HIDROLÂNDIA20,02%84º0,0%100,0%
143NOVA OLINDA10,01%89º0,0%100,0%
144SOLONÓPOLE10,01%101º0,0%100,0%
145ICÓ10,00%142º0,0%100,0%
146PEREIRO10,01%91º0,0%100,0%
147CATUNDA10,01%82º0,0%100,0%
148ALTANEIRA10,02%63º0,0%100,0%
149ORÓS10,01%96º0,1%100,0%
150BARBALHA10,00%174º0,0%100,0%
151INDEPENDÊNCIA10,01%124º0,1%100,0%
152ARNEIROZ10,02%68º0,1%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em paraipaba: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO109176248,57%
EMEIF SAUL MATIAS DA SILVA109146217,37%
EMEF BETEL109108207,69%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO109119208,30%
EMEF BETEL109107207,58%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA109126199,27%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA109210187,17%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO109121187,56%
EMEIF SÃO MIGUEL109155188,57%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091841810,78%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA109132187,44%
EMEIF SAUL MATIAS DA SILVA109147186,47%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO109177176,01%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA109122167,66%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO109178165,86%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO109116166,50%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA109196166,20%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO109173166,02%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA109133166,15%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA109129167,84%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO109113156,20%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO109118156,15%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO109137156,15%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO109120156,25%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA109181147,87%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA109179148,33%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO109175145,07%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA109105146,11%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO109117145,67%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO109112145,62%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO109114135,26%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO109135135,08%
EMEIF MARGARIDA BARBOSA DE CASTRO109154124,62%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO109115125,04%
EMEF BETEL109209125,29%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA109125126,38%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA109124126,06%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO109174113,99%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA109197115,00%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA109123115,14%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA109106115,12%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA109128115,34%
EMEIF ALDENOR PEREIRA DOS SANTOS109145114,00%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA109195103,98%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA109131104,42%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO109136103,80%
EMEIF JOSÉ TEIXEIRA DA SILVA109152103,22%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA109182105,85%
EMEIF EDMUNDO PEREIRA BARBOSA10917193,93%
P. A. DE UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DE CAMBOAS E ALTO DO CIPÓ10919193,85%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917293,33%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA10913094,37%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR B10916493,70%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA10918395,11%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA10912794,92%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10916883,52%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR B10916383,14%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913883,21%
EMEIF MARGARIDA BARBOSA DE CASTRO10915382,84%
EMEIF ALDENOR PEREIRA DOS SANTOS10914482,75%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10916672,79%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR C110915773,04%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA10918073,93%
EMEIF EDMUNDO PEREIRA BARBOSA10917073,13%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913472,69%
EMEIF EDMUNDO PEREIRA BARBOSA10916962,64%
POSTO DE SAÚDE DE BARREIRAS10919364,62%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10921362,80%
EMEIF LUIZA BARROSO BRAGA10915962,02%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR C110915862,44%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR B10920552,28%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA10916152,15%
P. A. DE UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DE CAMBOAS E ALTO DO CIPÓ10919052,11%
POSTO DE SAÚDE DE BARREIRAS10919252,07%
EMEF VICENTE VASCONCELOS DA SILVA10915151,99%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10914241,57%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10914141,54%
ASSOCIAÇÃO DO DISTRITO DE IRRIGAÇÃO CURU PARAIPABA - ADICP10919842,82%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10914341,72%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10916541,73%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10916741,56%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA10916231,42%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA10921832,52%
PONTO DE APOIO À SAÚDE - CÓRREGO DO MATO10919431,89%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA10921220,91%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10913920,79%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10914020,81%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA10916020,84%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR C110915620,78%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10922010,68%
EMEF VICENTE VASCONCELOS DA SILVA10914910,37%
EMEF VICENTE VASCONCELOS DA SILVA10914810,35%