Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · AM

PROFESSORA EVANY (500)

PSOL Não eleito

Nome completo: MARIA EVANY DO NASCIMENTO

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
220.880
confere com o TSE
% dos válidos
5,75%
Posição geral
5º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
76,2%
Top 5
85,6%
Top 10
90,4%
Top 20
94,7%
Top 50
99,6%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (0)
nenhum
Entre os 3 primeiros em (0)
nenhum
Mais de 10% dos válidos em (0)
nenhum

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS168.2298,28%5º100,0%76,2%
2PARINTINS8.9068,90%5º100,0%80,2%
3ITACOATIARA4.9054,71%5º100,0%82,4%
4MANACAPURU4.0343,52%5º100,0%84,2%
5BARREIRINHA2.8989,30%5º100,0%85,6%
6COARI2.8664,21%5º100,0%86,9%
7IRANDUBA2.7474,12%5º100,0%88,1%
8MAUÉS1.8083,60%6º100,0%88,9%
9PRESIDENTE FIGUEIREDO1.7504,88%5º100,0%89,7%
10HUMAITÁ1.5343,15%5º100,0%90,4%
11MANICORÉ1.3892,87%5º100,0%91,0%
12LÁBREA1.2313,06%5º100,0%91,6%
13TEFÉ1.1621,60%5º100,0%92,1%
14RIO PRETO DA EVA9713,16%5º100,0%92,6%
15TABATINGA8731,56%5º100,0%92,9%
16BORBA8652,56%6º100,0%93,3%
17CAREIRO8332,35%5º100,0%93,7%
18NOVA OLINDA DO NORTE7792,77%5º100,0%94,1%
19URUCARÁ7594,50%5º100,0%94,4%
20BOA VISTA DO RAMOS7423,83%5º100,0%94,7%
21AUTAZES6611,52%5º100,0%95,0%
22CODAJÁS6002,49%5º100,0%95,3%
23SÃO PAULO DE OLIVENÇA5471,66%5º100,0%95,6%
24SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA5261,21%6º100,0%95,8%
25URUCURITUBA4972,55%5º100,0%96,0%
26BOCA DO ACRE4931,61%5º100,0%96,3%
27ANORI4893,06%5º100,0%96,5%
28CAREIRO DA VÁRZEA4551,79%5º100,0%96,7%
29CARAUARI4431,63%5º100,0%96,9%
30NOVO AIRÃO3962,28%5º100,0%97,1%
31MANAQUIRI3871,85%5º100,0%97,2%
32NHAMUNDÁ3791,68%5º100,0%97,4%
33TONANTINS3642,12%5º100,0%97,6%
34ANAMÃ3452,81%5º100,0%97,7%
35ITAPIRANGA3412,53%5º100,0%97,9%
36BERURI3241,53%5º100,0%98,0%
37SILVES3232,41%5º100,0%98,2%
38NOVO ARIPUANÃ3071,72%5º100,0%98,3%
39PAUINI3011,93%5º100,0%98,5%
40SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2982,83%5º100,0%98,6%
41BENJAMIN CONSTANT2870,79%5º100,0%98,7%
42ENVIRA2852,02%5º100,0%98,8%
43ALVARÃES2381,31%5º100,0%99,0%
44BARCELOS2351,66%5º100,0%99,1%
45SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ2180,80%6º100,0%99,2%
46JUTAÍ2031,04%6º100,0%99,2%
47EIRUNEPÉ1980,72%6º100,0%99,3%
48FONTE BOA1890,80%5º100,0%99,4%
49APUÍ1521,01%5º100,0%99,5%
50CAAPIRANGA1451,13%5º100,0%99,6%
51TAPAUÁ1430,73%5º100,0%99,6%
52CANUTAMA1180,82%5º100,0%99,7%
53SANTA ISABEL DO RIO NEGRO1181,06%6º100,0%99,7%
54ATALAIA DO NORTE890,72%6º100,0%99,8%
55MARAÃ790,62%5º100,0%99,8%
56UARINI780,54%5º100,0%99,8%
57GUAJARÁ770,48%5º100,0%99,9%
58IPIXUNA730,50%5º100,0%99,9%
59JURUÁ610,60%5º100,0%99,9%
60JAPURÁ500,70%5º100,0%100,0%
61ITAMARATI480,49%6º100,0%100,0%
62AMATURÁ390,34%6º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parintins: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS42488717,58%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS41478516,19%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4537716,08%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4487715,88%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4517214,01%
CEMEI AURORA41657113,73%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS42707114,79%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4506913,94%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI4366713,19%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4636713,51%
E. E. SAO JOSE OPERARIO41016713,67%
E. M. CHARLES GARCIA42346613,07%
E. E. SAO JOSE OPERARIO41366513,40%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO42336514,35%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO41666514,87%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4476514,64%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4526513,80%
E. M. LILA MAIA42216412,24%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4746415,27%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4616311,82%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS4886313,29%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO41576213,87%
E. M. LILA MAIA42626212,63%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4756214,55%
E. M. LILA MAIA42566211,55%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4986112,42%
CEMEI AURORA41736112,37%
E. E. SAO JOSE OPERARIO41096112,55%
E. M. CHARLES GARCIA42546010,71%
E. E. BRANDAO DE AMORIM41746011,49%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41786013,73%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41716013,76%
E. M. LILA MAIA42155911,94%
E. E. SAO JOSE OPERARIO41145911,71%
E. M. LILA MAIA42405811,33%
E. E. IRMÃ SÁ41625811,89%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41925812,92%
E. E. SAO JOSE OPERARIO41175811,46%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4495712,61%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO4425712,84%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4725713,94%
E. E. ANA RITA DE FREITAS41495716,86%
E. E. GENTIL BELEM41355615,38%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI4165611,07%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO41105613,21%
E. M. SANTA LUZIA42575611,31%
E. E. RYOTA OYAMA4245613,86%
E. E. SAO JOSE OPERARIO42445512,53%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI4185510,68%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO41075513,25%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO4465413,88%
E. E. ANA RITA DE FREITAS4275415,65%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4565413,17%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4655310,88%
E. M. LUZ DO SABER42675310,64%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4113539,67%
CEMEI JAIME LOBATO42555310,21%
E. E. ANA RITA DE FREITAS4285215,85%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER4216519,39%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4735112,91%
E. E. RYOTA OYAMA4265113,53%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41645011,82%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4105012,69%
E. M. LILA MAIA4211509,80%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42054910,40%
E. E. RYOTA OYAMA41114913,00%
E. E. IRMÃ SÁ4172499,23%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES42204910,34%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES41634810,48%
E. E. GENTIL BELEM4864813,08%
E. E. RYOTA OYAMA4254711,93%
E. M. LUZ DO SABER42644710,15%
E. M. SANTA LUZIA4133478,55%
E. E. BRANDAO DE AMORIM414479,22%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER4261479,67%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4124611,95%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41614613,18%
E. E. BRANDAO DE AMORIM454469,58%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES42434610,55%
E. E. SAO JOSE OPERARIO487469,66%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO4454511,84%
CEMEI JAIME LOBATO4259458,57%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4294513,51%
E. M. CHARLES GARCIA4247459,26%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES4168459,62%
E. M. IRMÃ CRISTINE4231459,51%
E. M. IRMÃ CRISTINE4269458,72%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4206449,82%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4324413,79%
E. M. CHARLES GARCIA4218448,78%
E. E. IRMÃ SÁ4194448,59%
CEMEI JAIME LOBATO4241438,69%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4384313,92%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO4434310,31%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO4146439,68%
E. E. GENTIL BELEM41084312,04%
E. E. RYOTA OYAMA41344311,20%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4814311,85%
E. E. IRMÃ SÁ4227438,46%
E. E. RYOTA OYAMA4234211,54%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES4169428,77%
E. M. IRMÃ CRISTINE4222428,08%
E. M. IRMÃ CRISTINE4235428,47%
E. M. CHARLES GARCIA4260418,15%
E. E. GENY BENTES DE JESUS42424110,17%
E. M. IRMÃ CRISTINE4223418,06%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES4177418,82%
E. E. GENTIL BELEM41064010,87%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41603911,21%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4573911,50%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4201398,59%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41583910,54%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4333911,44%
CEMEI JAIME LOBATO4252397,36%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES4170387,92%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4303811,76%
E. M. SÃO SEBASTIÃO4229389,64%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4245388,46%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO441388,32%
E. E. IRMÃ SÁ4214388,19%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES4210388,00%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA4228387,71%
E. E. GENTIL BELEM41163811,14%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4188387,92%
E. M. IRMÃ CRISTINE4217387,63%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI4403813,38%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4191377,92%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4193712,46%
E. E. IRMÃ SÁ4152378,33%
E. E. ADERSON DE MENEZES4703710,88%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4553710,39%
CEMEI JAIME LOBATO4251377,17%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA483367,66%
E. M. IRMÃ CRISTINE4225367,89%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4239368,28%
E. M. SANTA LUZIA4275367,17%
E. E. GENTIL BELEM4973610,50%
E. M. FERNANDO CARVALHO4198366,14%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4823611,18%
CEMEI JAIME LOBATO4246367,41%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4204357,25%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4763510,51%
E. M. SANTA TEREZINHA4125355,76%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4603516,67%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA4202346,64%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4209347,67%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES42243410,46%
CEMEI JAIME LOBATO4271346,85%
E. M. LUZ DO SABER4263347,42%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO444347,91%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4208337,62%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4151339,91%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER4212336,17%
E. M. SAO PEDRO4253338,87%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4313310,15%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4156339,51%
E. E. ADERSON DE MENEZES4713210,16%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4159329,30%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4185316,84%
E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA4230315,14%
E. E. ADERSON DE MENEZES4673110,00%
E. E. VALDEMAR PEDROSA434319,01%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES439319,17%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4203111,52%
E. E. ADERSON DE MENEZES468319,39%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES477319,34%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4213112,45%
E. E. CABURI491316,67%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4150308,88%
E. E. ARAUJO FILHO478309,71%
E. E. ADERSON DE MENEZES469299,48%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4195286,10%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA4266285,48%
E. M. SANTA MARIA4179275,27%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4222710,67%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4148267,69%
E. M. TSUKASA UYETSUKA4121264,92%
E. M. SAO PEDRO4123256,23%
E. M. TSUKASA UYETSUKA4236254,82%
E. M. NOSSA SENHORA APARECIDA4154244,56%
E. E. BRANDAO DE AMORIM41762410,13%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA4167245,01%
E. E. CABURI490235,10%
E. M. SANTA MARIA492234,47%
E. M. TSUKASA UYETSUKA4268234,42%
E. M. SANTA MARIA493234,65%
E. M. SAO FRANCISCO4197234,04%
E. E. CABURI495204,36%
E. M. SANTA MARIA4144203,87%
E. M. MARCELINO HENRIQUE4187193,84%
E. E. CABURI4213183,91%
E. M. TSUKASA UYETSUKA4182183,47%
E. M. SAO JOSE4122175,54%
E. M. SANTA MARIA4180163,10%
E. E. CABURI4226163,46%
E. M. SANTA MARIA494153,03%
E. M. TSUKASA UYETSUKA4219152,85%
E. M. TSUKASA UYETSUKA4189153,02%
E. E. CABURI4272143,05%
E. M. TIRADENTES4143143,41%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS4139142,97%
E.M DOM PEDRO II4282134,53%
E. M. MARCELINO HENRIQUE4137132,71%
E. M. LUZ DO SABER4279127,69%
E. M. ALBERTO KIMURA FILHO4130122,74%
E. M. NUITU-NUITU YMYE4238112,04%
E. M. LUIZ GONZAGA4119102,31%
E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO414093,14%
E. M. TSUKASA UYETSUKA425891,79%
E. M. LUIZ GONZAGA425092,43%
E. M. WASHINGTON LUIS TEIXEIRA412792,00%
E. M. LUIZ GONZAGA418491,98%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA420792,25%
E. M. SAO PEDRO413891,99%
E. M. SAO PEDRO419992,36%
E. M. SAO JOAO BATISTA412082,04%
E. M. SÃO SEBASTIÃO DA BRASÍLIA427481,82%
E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE420372,92%
E. M. BOA VISTA423771,88%
E. M. SÃO JOSÉ411861,47%
E. M. MARIA BELÉM415351,13%
E. M. CRISTO REI419651,17%
E. M. SÃO JOSÉ418351,37%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS427352,72%
E. M. BRITO NASCIMENTO414151,48%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA412641,05%
E. M. SAO JOAO BATISTA419041,00%
E. M. PROF. JOSÉ SAÚDE412830,96%
E. M. CRISTO REI426531,28%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRACAS412930,81%
E.M MONTE SINAI428121,33%
E. M. ENEAS GONCALVES414521,15%
E. M. SANTA TEREZINHA DO CABURI420020,40%
E.M SÃO FRANCISCO428010,56%
E. M. DIVINO ESPÍRITO SANTO423210,46%