Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · AM

PLINIO VALÉRIO (455)

PSDB ✔ Eleito

Nome completo: FRANCISCO PLINIO VALERIO TOMAZ

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
948.793
confere com o TSE
% dos válidos
24,70%
Posição geral
2º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
51,5%
Top 5
61,7%
Top 10
70,1%
Top 20
80,3%
Top 50
96,7%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (8)
TEFÉ, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, JUTAÍ, UARINI, ENVIRA, MARAÃ, AMATURÁ, JURUÁ
Entre os 3 primeiros em (56)
MANAUS, TEFÉ, MANACAPURU, ITACOATIARA, PARINTINS, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, IRANDUBA, COARI, MANICORÉ, TABATINGA, HUMAITÁ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, MAUÉS, PRESIDENTE FIGUEIREDO, FONTE BOA, CAREIRO DA VÁRZEA, RIO PRETO DA EVA, NHAMUNDÁ, AUTAZES, JUTAÍ, URUCURITUBA, EIRUNEPÉ, BORBA, NOVO ARIPUANÃ, LÁBREA, UARINI, BOA VISTA DO RAMOS, MANAQUIRI, CODAJÁS, ENVIRA, ANORI, TONANTINS, MARAÃ, AMATURÁ, CARAUARI, APUÍ, ALVARÃES, CAAPIRANGA… (+16)
Mais de 10% dos válidos em (60)
MANAUS, TEFÉ, MANACAPURU, ITACOATIARA, PARINTINS, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, IRANDUBA, COARI, MANICORÉ, TABATINGA, HUMAITÁ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, MAUÉS, PRESIDENTE FIGUEIREDO, FONTE BOA, CAREIRO DA VÁRZEA, RIO PRETO DA EVA, NHAMUNDÁ, AUTAZES, JUTAÍ, URUCURITUBA, EIRUNEPÉ, BORBA, NOVO ARIPUANÃ, LÁBREA, UARINI, BOA VISTA DO RAMOS, MANAQUIRI, CODAJÁS, ENVIRA, ANORI, TONANTINS, MARAÃ, AMATURÁ, CARAUARI, APUÍ, NOVA OLINDA DO NORTE, ALVARÃES… (+20)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS488.74124,04%3º100,0%51,5%
2TEFÉ29.30440,33%1º100,0%54,6%
3MANACAPURU24.02220,97%3º100,0%57,1%
4ITACOATIARA22.43021,53%2º100,0%59,5%
5PARINTINS21.29021,28%2º100,0%61,7%
6SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA18.21541,74%1º100,0%63,7%
7IRANDUBA16.55024,85%2º100,0%65,4%
8COARI16.04123,59%2º100,0%67,1%
9MANICORÉ15.51332,09%2º100,0%68,7%
10TABATINGA12.79522,81%3º100,0%70,1%
11HUMAITÁ12.60625,93%3º100,0%71,4%
12SÃO PAULO DE OLIVENÇA12.18137,07%2º100,0%72,7%
13BENJAMIN CONSTANT11.34831,05%2º100,0%73,9%
14CAREIRO11.28431,80%2º100,0%75,1%
15MAUÉS8.73517,41%3º100,0%76,0%
16PRESIDENTE FIGUEIREDO8.31523,18%3º100,0%76,9%
17FONTE BOA8.26634,79%2º100,0%77,7%
18CAREIRO DA VÁRZEA8.19132,22%2º100,0%78,6%
19RIO PRETO DA EVA8.17426,61%2º100,0%79,5%
20NHAMUNDÁ8.08535,93%2º100,0%80,3%
21AUTAZES8.02118,48%3º100,0%81,2%
22JUTAÍ7.09136,37%1º100,0%81,9%
23URUCURITUBA7.06936,28%2º100,0%82,7%
24EIRUNEPÉ6.88925,07%2º100,0%83,4%
25BORBA6.85420,28%3º100,0%84,1%
26NOVO ARIPUANÃ6.15034,40%2º100,0%84,8%
27LÁBREA6.14415,29%3º100,0%85,4%
28UARINI6.09042,40%1º100,0%86,0%
29BOA VISTA DO RAMOS5.90630,46%2º100,0%86,7%
30MANAQUIRI5.63226,95%2º100,0%87,3%
31CODAJÁS5.51922,89%3º100,0%87,8%
32ENVIRA5.50038,97%1º100,0%88,4%
33ANORI5.33333,35%2º100,0%89,0%
34TONANTINS5.12929,92%2º100,0%89,5%
35MARAÃ5.07339,53%1º100,0%90,1%
36AMATURÁ4.93242,46%1º100,0%90,6%
37CARAUARI4.83917,77%3º100,0%91,1%
38APUÍ4.58630,51%2º100,0%91,6%
39NOVA OLINDA DO NORTE4.56716,21%4º100,0%92,1%
40ALVARÃES4.52124,79%3º100,0%92,5%
41CAAPIRANGA4.44234,48%2º100,0%93,0%
42BARREIRINHA4.37614,05%3º100,0%93,5%
43SILVES4.27231,88%2º100,0%93,9%
44GUAJARÁ4.17425,81%2º100,0%94,4%
45ATALAIA DO NORTE4.15833,71%2º100,0%94,8%
46JURUÁ3.89438,49%1º100,0%95,2%
47PAUINI3.75424,05%3º100,0%95,6%
48SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ3.57513,08%3º100,0%96,0%
49URUCARÁ3.55521,07%2º100,0%96,3%
50BARCELOS3.38123,87%2º100,0%96,7%
51ANAMÃ3.33827,24%2º100,0%97,1%
52IPIXUNA3.31822,55%3º100,0%97,4%
53NOVO AIRÃO3.18918,39%4º100,0%97,7%
54BOCA DO ACRE3.0009,82%4º100,0%98,1%
55JAPURÁ2.86239,83%2º100,0%98,4%
56SANTA ISABEL DO RIO NEGRO2.77524,86%2º100,0%98,7%
57ITAPIRANGA2.61519,39%3º100,0%98,9%
58ITAMARATI2.23022,73%3º100,0%99,2%
59SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2.22021,05%3º100,0%99,4%
60TAPAUÁ2.21011,23%4º100,0%99,6%
61BERURI2.0199,55%4º100,0%99,8%
62CANUTAMA1.50510,47%4º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parintins: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
E. M. SANTA MARIA418019537,79%
E. M. SANTA MARIA49218936,77%
E. M. SANTA MARIA49417936,16%
E. E. CABURI427217638,34%
E. M. SANTA MARIA414417433,66%
E. M. SANTA MARIA417917033,20%
E. M. SANTA TEREZINHA DO CABURI420016733,53%
E. E. CABURI49016636,81%
E. M. SANTA TEREZINHA412516026,32%
E. M. SANTA MARIA49315932,12%
E. M. TSUKASA UYETSUKA421915729,85%
E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA423015625,87%
E. E. CABURI49515633,99%
E. M. FERNANDO CARVALHO419815526,45%
E. E. CABURI421315533,70%
E. M. SAO FRANCISCO419715427,02%
E. E. CABURI49115332,90%
E. M. ALBERTO KIMURA FILHO413015334,93%
E. E. CABURI422615132,68%
E. M. TSUKASA UYETSUKA423614427,75%
E. M. TSUKASA UYETSUKA426814227,31%
E. M. TSUKASA UYETSUKA425814228,29%
E. M. TSUKASA UYETSUKA418214127,17%
E. M. TSUKASA UYETSUKA412114026,52%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRACAS412913937,57%
E. M. TSUKASA UYETSUKA418913827,77%
E. M. SAO JOAO BATISTA419013032,42%
E. M. SAO PEDRO413812928,48%
E. M. CHARLES GARCIA425412422,14%
E. M. BRITO NASCIMENTO414112336,39%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER421211721,87%
E. M. LUIZ GONZAGA418411725,71%
E. M. SAO JOAO BATISTA412011429,08%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA412611429,92%
E. M. SANTA LUZIA413311220,36%
E. E. IRMÃ SÁ417211120,90%
E. E. BRANDAO DE AMORIM46111020,64%
E. M. MARIA BELÉM415310924,55%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER421610819,89%
E. M. LILA MAIA421110821,18%
CEMEI JAIME LOBATO425110820,93%
E. M. TIRADENTES414310826,28%
CEMEI AURORA416510720,70%
E. M. IRMÃ CRISTINE422310620,83%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS413910622,46%
E. M. CHARLES GARCIA421810520,96%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA48310522,34%
CEMEI JAIME LOBATO425910419,81%
E. M. SANTA LUZIA427510320,52%
CEMEI AURORA417310320,89%
E. E. SAO JOSE OPERARIO411410320,44%
CEMEI JAIME LOBATO427110220,56%
CEMEI JAIME LOBATO425510219,65%
E. M. SÃO SEBASTIÃO DA BRASÍLIA427410122,95%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI41810119,61%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA420210119,73%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45010120,40%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA420710025,00%
CEMEI JAIME LOBATO424610020,58%
E. M. LILA MAIA425610018,62%
E. E. BRANDAO DE AMORIM411310018,25%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA416710020,88%
E. M. CHARLES GARCIA426010019,88%
E. M. IRMÃ CRISTINE42319920,93%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42049920,50%
E. M. SÃO JOSÉ41189723,83%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA42669718,98%
E. M. LUIZ GONZAGA41199722,40%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES41699720,25%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA42289719,68%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4149618,82%
E. M. PROF. JOSÉ SAÚDE41289630,67%
E. M. CRISTO REI41969622,54%
CEMEI JAIME LOBATO42529618,11%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4519618,68%
CEMEI JAIME LOBATO42419619,39%
E. M. SANTA LUZIA42579519,19%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES42209520,04%
E. M. WASHINGTON LUIS TEIXEIRA41279521,06%
E. M. IRMÃ CRISTINE42229518,27%
E. E. IRMÃ SÁ42279518,70%
E. M. LILA MAIA42159519,23%
E. E. SAO JOSE OPERARIO41179518,77%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42059520,17%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO4419520,79%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4879519,96%
E. M. SAO PEDRO41239423,44%
E. M. CHARLES GARCIA42349418,61%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4639318,75%
E. E. BRANDAO DE AMORIM41749317,82%
E. M. LILA MAIA42219317,78%
E. E. SAO JOSE OPERARIO41099319,14%
E. E. IRMÃ SÁ41629218,85%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42089221,25%
E. E. SAO JOSE OPERARIO41369118,76%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO41109121,46%
E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO41409131,71%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42019120,04%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI4369017,72%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO41469020,27%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER42619018,52%
E. M. CHARLES GARCIA42479018,52%
E. E. IRMÃ SÁ42149019,40%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4529019,11%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4988918,13%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI4168917,59%
E. E. DOM GINO MALVESTIO41918919,06%
E. M. LILA MAIA42408917,38%
E. E. SAO JOSE OPERARIO41018918,16%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS42488917,98%
E. M. IRMÃ CRISTINE42258819,30%
E. E. GENY BENTES DE JESUS42428821,84%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41928819,60%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41788820,14%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS42708818,33%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES42108718,32%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES41778718,71%
E. E. IRMÃ SÁ41948716,99%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4128622,34%
E. E. IRMÃ SÁ41528619,37%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO4448620,00%
E. M. IRMÃ CRISTINE42178617,27%
E. E. SAO JOSE OPERARIO42448519,36%
E. M. SAO PEDRO42538522,85%
E. E. DOM GINO MALVESTIO41958518,52%
E. M. LUZ DO SABER42678517,07%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4538517,75%
E. E. DOM GINO MALVESTIO41858518,76%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO42338418,54%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES41688417,95%
E. M. LUIZ GONZAGA42508422,64%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO4428318,69%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42068318,53%
E. E. RYOTA OYAMA4258321,07%
E. M. SÃO JOSÉ41838322,80%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4758319,48%
E. M. LILA MAIA42628316,90%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4498218,14%
E. E. DOM GINO MALVESTIO41888217,08%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO41578218,34%
E. M. IRMÃ CRISTINE42698115,70%
E. M. IRMÃ CRISTINE42358116,33%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41588121,89%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS4888117,09%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42458118,04%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42098118,28%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES41708016,67%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42398018,39%
E. M. NUITU-NUITU YMYE42387914,66%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO4437918,94%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES41637817,03%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4547816,25%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO4467820,05%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4747718,38%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41647718,20%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4737719,49%
E. E. ADERSON DE MENEZES4697624,84%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4317623,38%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4487615,67%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS41477614,48%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4657515,40%
E. M. MARCELINO HENRIQUE41377515,66%
E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE42037531,25%
E. E. RYOTA OYAMA41347519,53%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41597521,80%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41717517,20%
E. M. MARCELINO HENRIQUE41877314,75%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4347321,22%
E. M. LUZ DO SABER42637315,94%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4307222,29%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO4457218,95%
E. M. SAO JOSE41227223,45%
E. E. RYOTA OYAMA41117219,10%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4477216,22%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4727117,36%
E. M. SAO PEDRO41997118,59%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4107118,02%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4567117,32%
E. E. ANA RITA DE FREITAS4277120,58%
E. E. ADERSON DE MENEZES4707120,88%
E. E. GENTIL BELEM41067019,02%
E. M. LUZ DO SABER42647015,12%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4557019,66%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO41667016,02%
E. E. RYOTA OYAMA4237019,23%
E. E. GENTIL BELEM41166920,23%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO41076916,63%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES42246921,23%
E. E. RYOTA OYAMA4246917,08%
E. M. NOSSA SENHORA APARECIDA41546913,12%
E. E. RYOTA OYAMA4266818,04%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41486820,12%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41606719,25%
E. E. ADERSON DE MENEZES4686720,30%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4296720,12%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4396719,82%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4336619,35%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4826620,50%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4766619,82%
E. E. GENTIL BELEM4866617,98%
E. M. DIVINO ESPÍRITO SANTO42326630,56%
E. E. ARAUJO FILHO4786521,04%
E. E. ANA RITA DE FREITAS41496519,23%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4816417,63%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4196421,55%
E. E. GENTIL BELEM41086317,65%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41506218,34%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41516118,32%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4326119,12%
E. E. ADERSON DE MENEZES4676119,68%
E. E. ADERSON DE MENEZES4716019,05%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4576017,70%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES42436013,76%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41566017,29%
E. E. GENTIL BELEM41355815,93%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41615716,33%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4775717,17%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4205620,82%
E.M DOM PEDRO II42825519,16%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI4405419,01%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4215321,29%
E. E. ANA RITA DE FREITAS4285316,16%
E. M. ENEAS GONCALVES41455028,74%
E. M. BOA VISTA42374913,14%
E. E. GENTIL BELEM4974914,29%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4384715,21%
E. M. CRISTO REI42654720,09%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4224417,39%
E. M. SÃO SEBASTIÃO42294210,66%
E. E. BRANDAO DE AMORIM41764217,72%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4603918,57%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS42733820,65%
E.M SÃO FRANCISCO42803418,99%
E.M MONTE SINAI42813322,00%
E. M. LUZ DO SABER42792516,03%