Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · AM

ESCRITOR AUGUSTO CURY (70)

AVANTE Não eleito

Nome completo: AUGUSTO JORGE CURY

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
77.531
confere com o TSE
% dos válidos
3,57%
Posição geral
3º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
69,2%
Top 5
76,7%
Top 10
81,8%
Top 20
88,6%
Top 50
98,1%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (0)
nenhum
Entre os 3 primeiros em (60)
MANAUS, ITACOATIARA, MANACAPURU, PARINTINS, IRANDUBA, TEFÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, COARI, AUTAZES, CAREIRO, MANICORÉ, LÁBREA, RIO PRETO DA EVA, EIRUNEPÉ, TABATINGA, MAUÉS, BORBA, ENVIRA, CARAUARI, NOVO AIRÃO, BENJAMIN CONSTANT, BARREIRINHA, CAREIRO DA VÁRZEA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BOCA DO ACRE, MANAQUIRI, CODAJÁS, ALVARÃES, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BARCELOS, FONTE BOA, ANORI, TAPAUÁ, GUAJARÁ, JUTAÍ, APUÍ, NOVO ARIPUANÃ… (+20)
Mais de 10% dos válidos em (0)
nenhum

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS53.6844,54%3º100,0%69,2%
2ITACOATIARA1.7673,09%3º100,0%71,5%
3MANACAPURU1.6392,62%3º100,0%73,6%
4PARINTINS1.1752,11%3º100,0%75,2%
5IRANDUBA1.1673,17%3º100,0%76,7%
6TEFÉ8392,17%3º100,0%77,7%
7PRESIDENTE FIGUEIREDO8264,16%3º100,0%78,8%
8HUMAITÁ7902,94%3º100,0%79,8%
9NOVA OLINDA DO NORTE7805,09%3º100,0%80,8%
10COARI7662,05%3º100,0%81,8%
11AUTAZES6462,76%3º100,0%82,6%
12CAREIRO6033,09%3º100,0%83,4%
13MANICORÉ5732,18%3º100,0%84,2%
14LÁBREA5412,46%3º100,0%84,9%
15RIO PRETO DA EVA5293,11%3º100,0%85,5%
16EIRUNEPÉ5233,50%3º100,0%86,2%
17TABATINGA4861,58%3º100,0%86,8%
18MAUÉS4841,72%3º100,0%87,5%
19BORBA4392,36%3º100,0%88,0%
20ENVIRA4375,82%3º100,0%88,6%
21CARAUARI4082,82%3º100,0%89,1%
22NOVO AIRÃO3573,76%3º100,0%89,6%
23BENJAMIN CONSTANT3541,80%3º100,0%90,0%
24BARREIRINHA3401,88%3º100,0%90,5%
25CAREIRO DA VÁRZEA3262,37%3º100,0%90,9%
26SÃO PAULO DE OLIVENÇA3151,79%3º100,0%91,3%
27BOCA DO ACRE3131,83%3º100,0%91,7%
28MANAQUIRI3012,64%3º100,0%92,1%
29CODAJÁS2902,25%3º100,0%92,5%
30ALVARÃES2822,91%3º100,0%92,8%
31SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA2771,16%3º100,0%93,2%
32SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ2751,87%3º100,0%93,6%
33BARCELOS2433,13%3º100,0%93,9%
34FONTE BOA2291,79%3º100,0%94,2%
35ANORI2292,67%3º100,0%94,5%
36TAPAUÁ2222,11%3º100,0%94,7%
37GUAJARÁ2082,34%3º100,0%95,0%
38JUTAÍ2051,92%3º100,0%95,3%
39APUÍ2022,43%3º100,0%95,5%
40NOVO ARIPUANÃ2012,07%3º100,0%95,8%
41CANUTAMA1972,55%3º100,0%96,0%
42CAAPIRANGA1952,82%3º100,0%96,3%
43NHAMUNDÁ1791,48%3º100,0%96,5%
44ANAMÃ1782,64%3º100,0%96,8%
45ITAPIRANGA1772,41%3º100,0%97,0%
46BOA VISTA DO RAMOS1771,69%3º100,0%97,2%
47SILVES1742,35%3º100,0%97,4%
48PAUINI1742,08%3º100,0%97,7%
49URUCURITUBA1691,60%3º100,0%97,9%
50JURUÁ1602,96%3º100,0%98,1%
51URUCARÁ1591,73%3º100,0%98,3%
52UARINI1522,00%3º100,0%98,5%
53SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ1512,64%3º100,0%98,7%
54BERURI1431,26%3º100,0%98,9%
55JAPURÁ1413,67%3º100,0%99,1%
56TONANTINS1271,37%3º100,0%99,2%
57IPIXUNA1261,55%4º100,0%99,4%
58SANTA ISABEL DO RIO NEGRO1261,99%3º100,0%99,5%
59MARAÃ1221,78%3º100,0%99,7%
60ITAMARATI1011,88%3º100,0%99,8%
61AMATURÁ681,09%3º100,0%99,9%
62ATALAIA DO NORTE640,94%4º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parintins: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4233155,95%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS4248134,87%
E. M. LILA MAIA4240134,66%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO450134,76%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4117134,56%
E. E. GENTIL BELEM4116136,57%
E. M. CHARLES GARCIA4234124,20%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO452124,67%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES4168124,63%
E. M. LILA MAIA4211124,20%
CEMEI JAIME LOBATO4251124,17%
E. M. CHARLES GARCIA4254113,64%
E. M. IRMÃ CRISTINE4225114,28%
E. E. BRANDAO DE AMORIM461113,72%
E. M. SANTA LUZIA4257114,01%
E. E. BRANDAO DE AMORIM454103,68%
E. E. RYOTA OYAMA425104,61%
E. M. IRMÃ CRISTINE4223103,51%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO449103,98%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4161105,15%
CEMEI JAIME LOBATO4246103,61%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4114103,55%
E. E. BRANDAO DE AMORIM465103,66%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4157104,15%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO453103,80%
E. E. RYOTA OYAMA42494,15%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI41893,14%
E. E. RYOTA OYAMA413494,19%
E. E. IRMÃ SÁ422793,17%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO44893,44%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER421693,07%
E. E. GENY BENTES DE JESUS417193,90%
E. E. BRANDAO DE AMORIM417493,20%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA42096,08%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI43693,10%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO44783,21%
E. M. CHARLES GARCIA421882,86%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER426182,97%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44383,51%
E. M. SANTA LUZIA427582,97%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO410783,49%
E. E. SAO JOSE OPERARIO49882,91%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415883,88%
E. E. SAO JOSE OPERARIO424483,29%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER421282,73%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES416383,05%
E. M. SANTA TEREZINHA412582,40%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47383,67%
E. M. IRMÃ CRISTINE423183,05%
E. E. RYOTA OYAMA411183,86%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47283,52%
E. M. SAO PEDRO412383,54%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44283,21%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420183,13%
E. E. RYOTA OYAMA42373,50%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45172,55%
CEMEI AURORA417372,62%
E. E. BATISTA DE PARINTINS45673,07%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47473,10%
E. E. SAO JOSE OPERARIO410972,67%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS48872,63%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO416672,97%
E. E. ADERSON DE MENEZES46873,91%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES424372,88%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47573,03%
E. E. IRMÃ SÁ416272,65%
E. E. SAO JOSE OPERARIO413672,60%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO414672,81%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO411073,07%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI41672,48%
E. E. IRMÃ SÁ419472,46%
E. E. BATISTA DE PARINTINS41273,30%
CEMEI JAIME LOBATO425272,39%
E. M. LILA MAIA422172,41%
CEMEI JAIME LOBATO425572,42%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420872,85%
E. E. ANA RITA DE FREITAS42873,87%
E. E. SAO JOSE OPERARIO48772,64%
CEMEI JAIME LOBATO424172,54%
E. E. BRANDAO DE AMORIM46372,53%
E. M. IRMÃ CRISTINE421772,52%
E. E. GENTIL BELEM49773,59%
E. E. DOM GINO MALVESTIO423962,50%
E. E. DOM GINO MALVESTIO418862,30%
E. E. DOM GINO MALVESTIO419562,36%
E. M. SANTA LUZIA413362,01%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44162,41%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS427062,27%
E. E. GENY BENTES DE JESUS416462,63%
E. E. DOM GINO MALVESTIO418562,43%
E. E. ARAUJO FILHO47863,59%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES417062,27%
E. M. IRMÃ CRISTINE422262,14%
E. M. LUZ DO SABER426762,10%
E. M. LILA MAIA425662,01%
E. M. CHARLES GARCIA426062,17%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES45563,08%
E. E. ADERSON DE MENEZES46963,45%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA41963,73%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES417762,32%
E. M. LUZ DO SABER426462,29%
E. M. IRMÃ CRISTINE423562,13%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES47663,24%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES48263,33%
E. E. BRANDAO DE AMORIM41462,20%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43263,30%
E. M. TSUKASA UYETSUKA426862,09%
E. E. SAO JOSE OPERARIO410162,17%
E. E. BRANDAO DE AMORIM411351,67%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA426651,82%
E. E. IRMÃ SÁ417251,73%
E. E. ADERSON DE MENEZES46752,79%
E. E. GENY BENTES DE JESUS424252,24%
E. E. IRMÃ SÁ421451,92%
CEMEI JAIME LOBATO427151,79%
E. E. RYOTA OYAMA42652,36%
E. E. VALDEMAR PEDROSA42952,62%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA42253,40%
E. E. DOM GINO MALVESTIO419151,93%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES43852,92%
E. M. TSUKASA UYETSUKA423651,75%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420451,83%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES422452,81%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI44053,21%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415952,69%
E. E. BATISTA DE PARINTINS41052,31%
CEMEI JAIME LOBATO425951,74%
E. M. TSUKASA UYETSUKA418251,74%
E. E. GENTIL BELEM48652,42%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43452,72%
E. M. TSUKASA UYETSUKA425851,81%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420641,61%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES45742,13%
CEMEI AURORA416541,46%
E. M. LUIZ GONZAGA418441,64%
E. E. GENY BENTES DE JESUS419241,65%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES47742,14%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420941,59%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA42142,88%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES416941,48%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES422041,56%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES43942,16%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43042,15%
E. E. ADERSON DE MENEZES47142,22%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44441,65%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415042,20%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415142,13%
E. M. LUZ DO SABER426341,59%
E. M. CHARLES GARCIA424741,46%
E. M. SAO PEDRO425341,90%
E. M. TSUKASA UYETSUKA421931,04%
E. M. SANTA MARIA414431,08%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43331,63%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES414831,58%
E. E. DOM GINO MALVESTIO424531,19%
E. E. IRMÃ SÁ415231,21%
E. M. TSUKASA UYETSUKA418931,08%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43131,65%
E. M. LUIZ GONZAGA425031,50%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO44531,38%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420531,15%
E. E. GENY BENTES DE JESUS417831,25%
E. M. SANTA TEREZINHA DO CABURI420031,07%
E. E. GENTIL BELEM413531,52%
E. E. GENTIL BELEM410831,54%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES48131,54%
E. E. CABURI422620,80%
E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO414021,25%
E. E. BRANDAO DE AMORIM417621,38%
E. E. ANA RITA DE FREITAS42721,03%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES421020,77%
E. M. SAO PEDRO419920,98%
E. E. ADERSON DE MENEZES47021,04%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES416021,06%
E. M. MARIA BELÉM415320,83%
E. M. LILA MAIA421520,72%
E. M. LILA MAIA426220,74%
E. E. CABURI49520,80%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS414720,71%
E. M. IRMÃ CRISTINE426920,69%
E. M. SANTA MARIA49220,73%
E. M. CRISTO REI419610,42%
E. E. ANA RITA DE FREITAS414910,53%
E.M MONTE SINAI428111,20%
E. M. SANTA MARIA49310,35%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA420710,47%
E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE420310,75%
E. E. BATISTA DE PARINTINS46010,89%
E. M. LUIZ GONZAGA411910,41%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA48310,37%
E. M. BRITO NASCIMENTO414110,55%
E. M. WASHINGTON LUIS TEIXEIRA412710,40%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415610,51%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO44610,47%
E. E. CABURI49110,39%
E. M. SAO PEDRO413810,40%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA420210,36%
E. M. MARCELINO HENRIQUE413710,37%
E. M. SÃO JOSÉ418310,49%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA416710,36%
E. M. SÃO JOSÉ411810,45%
E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA423010,30%
E. M. NOSSA SENHORA APARECIDA415410,36%
E. M. SANTA MARIA418010,37%
E. M. TSUKASA UYETSUKA412110,34%
E. E. CABURI427210,40%
E. M. ENEAS GONCALVES414511,08%
E. E. CABURI49010,40%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA422810,37%