Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · AM

ESCRITOR AUGUSTO CURY (70)

AVANTE Não eleito

Nome completo: AUGUSTO JORGE CURY

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
77.531
confere com o TSE
% dos válidos
3,57%
Posição geral
3º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
69,2%
Top 5
76,7%
Top 10
81,8%
Top 20
88,6%
Top 50
98,1%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (0)
nenhum
Entre os 3 primeiros em (60)
MANAUS, ITACOATIARA, MANACAPURU, PARINTINS, IRANDUBA, TEFÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, COARI, AUTAZES, CAREIRO, MANICORÉ, LÁBREA, RIO PRETO DA EVA, EIRUNEPÉ, TABATINGA, MAUÉS, BORBA, ENVIRA, CARAUARI, NOVO AIRÃO, BENJAMIN CONSTANT, BARREIRINHA, CAREIRO DA VÁRZEA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BOCA DO ACRE, MANAQUIRI, CODAJÁS, ALVARÃES, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BARCELOS, FONTE BOA, ANORI, TAPAUÁ, GUAJARÁ, JUTAÍ, APUÍ, NOVO ARIPUANÃ… (+20)
Mais de 10% dos válidos em (0)
nenhum

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS53.6844,54%3º100,0%69,2%
2ITACOATIARA1.7673,09%3º100,0%71,5%
3MANACAPURU1.6392,62%3º100,0%73,6%
4PARINTINS1.1752,11%3º100,0%75,2%
5IRANDUBA1.1673,17%3º100,0%76,7%
6TEFÉ8392,17%3º100,0%77,7%
7PRESIDENTE FIGUEIREDO8264,16%3º100,0%78,8%
8HUMAITÁ7902,94%3º100,0%79,8%
9NOVA OLINDA DO NORTE7805,09%3º100,0%80,8%
10COARI7662,05%3º100,0%81,8%
11AUTAZES6462,76%3º100,0%82,6%
12CAREIRO6033,09%3º100,0%83,4%
13MANICORÉ5732,18%3º100,0%84,2%
14LÁBREA5412,46%3º100,0%84,9%
15RIO PRETO DA EVA5293,11%3º100,0%85,5%
16EIRUNEPÉ5233,50%3º100,0%86,2%
17TABATINGA4861,58%3º100,0%86,8%
18MAUÉS4841,72%3º100,0%87,5%
19BORBA4392,36%3º100,0%88,0%
20ENVIRA4375,82%3º100,0%88,6%
21CARAUARI4082,82%3º100,0%89,1%
22NOVO AIRÃO3573,76%3º100,0%89,6%
23BENJAMIN CONSTANT3541,80%3º100,0%90,0%
24BARREIRINHA3401,88%3º100,0%90,5%
25CAREIRO DA VÁRZEA3262,37%3º100,0%90,9%
26SÃO PAULO DE OLIVENÇA3151,79%3º100,0%91,3%
27BOCA DO ACRE3131,83%3º100,0%91,7%
28MANAQUIRI3012,64%3º100,0%92,1%
29CODAJÁS2902,25%3º100,0%92,5%
30ALVARÃES2822,91%3º100,0%92,8%
31SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA2771,16%3º100,0%93,2%
32SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ2751,87%3º100,0%93,6%
33BARCELOS2433,13%3º100,0%93,9%
34FONTE BOA2291,79%3º100,0%94,2%
35ANORI2292,67%3º100,0%94,5%
36TAPAUÁ2222,11%3º100,0%94,7%
37GUAJARÁ2082,34%3º100,0%95,0%
38JUTAÍ2051,92%3º100,0%95,3%
39APUÍ2022,43%3º100,0%95,5%
40NOVO ARIPUANÃ2012,07%3º100,0%95,8%
41CANUTAMA1972,55%3º100,0%96,0%
42CAAPIRANGA1952,82%3º100,0%96,3%
43NHAMUNDÁ1791,48%3º100,0%96,5%
44ANAMÃ1782,64%3º100,0%96,8%
45ITAPIRANGA1772,41%3º100,0%97,0%
46BOA VISTA DO RAMOS1771,69%3º100,0%97,2%
47SILVES1742,35%3º100,0%97,4%
48PAUINI1742,08%3º100,0%97,7%
49URUCURITUBA1691,60%3º100,0%97,9%
50JURUÁ1602,96%3º100,0%98,1%
51URUCARÁ1591,73%3º100,0%98,3%
52UARINI1522,00%3º100,0%98,5%
53SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ1512,64%3º100,0%98,7%
54BERURI1431,26%3º100,0%98,9%
55JAPURÁ1413,67%3º100,0%99,1%
56TONANTINS1271,37%3º100,0%99,2%
57IPIXUNA1261,55%4º100,0%99,4%
58SANTA ISABEL DO RIO NEGRO1261,99%3º100,0%99,5%
59MARAÃ1221,78%3º100,0%99,7%
60ITAMARATI1011,88%3º100,0%99,8%
61AMATURÁ681,09%3º100,0%99,9%
62ATALAIA DO NORTE640,94%4º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em codajas: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
E. M. INSTITUTO EURICO NELSON718124,94%
E. M. ALDEMAR MAIA744114,09%
E. M. INSTITUTO EURICO NELSON740114,70%
E. E. WILSON GARCIA BASTOS727114,40%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA734104,05%
E. M. DONA MARIA BRAGA756103,61%
E. M. DONA MARIA BRAGA748103,68%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES76293,47%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO75793,28%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES73093,33%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES7593,63%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA7183,21%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA7283,21%
E. M. ALDEMAR MAIA75872,55%
E. E. WILSON GARCIA BASTOS72572,65%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES72372,64%
E. E. WILSON GARCIA BASTOS72872,64%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES74172,86%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES7372,88%
E. E. WILSON GARCIA BASTOS76573,06%
E. M. ALDEMAR MAIA74572,57%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES7662,30%
E. M. PROF. LUIZ DE SOUZA COSTA76962,20%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO71362,43%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA72262,37%
E. M. PROF. RAIMUNDO CANDEIA76851,64%
E. M. INSTITUTO EURICO NELSON71652,12%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA73351,93%
E. M. ALDEMAR MAIA76451,98%
E. M. DONA MARIA BRAGA75551,82%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES7452,02%
E. M. ALDEMAR MAIA76751,95%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES72941,50%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO76341,65%
E. M. SÃO FRANCISCO DO IRACEMA73842,09%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES72631,14%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO71431,26%
E. M. INSTITUTO EURICO NELSON71731,39%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO71531,13%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO71231,19%
E. M. VITORINO LÚCIO BARBOZA73631,39%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO71131,13%
E. M. DONA MARIA BRAGA76031,13%
E. M. VITORINO LÚCIO BARBOZA73931,49%
E. M. NOVA ESPERANÇA75332,50%
E. M. MONTEIRO LOBATO73520,97%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO75920,80%
E. M. JACINTO BARBOSA AZEVEDO75410,52%
E. M. PROF. WILMAR DE LIMA ROCHA74310,50%