Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Deputado Estadual · AM

EURICO TAVARES (55123)

PSD ✔ Eleito por QP

Nome completo: EURICO DE ANGELO TAVARES

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
49.530
confere com o TSE
% dos válidos
2,33%
Posição geral
9º
de 278 candidatos
No partido
3º
de 24

Concentração de votos

Maior município
52,5%
Top 5
65,6%
Top 10
76,2%
Top 20
88,2%
Top 50
99,6%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (0)
nenhum
Entre os 3 primeiros em (7)
BORBA, CARAUARI, BERURI, IPIXUNA, URUCARÁ, ITAMARATI, JURUÁ
Mais de 10% dos válidos em (4)
CARAUARI, BERURI, IPIXUNA, ITAMARATI

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS26.0252,28%8º22,0%52,5%
2TEFÉ1.7804,65%5º36,7%56,1%
3BORBA1.6919,06%3º58,5%59,6%
4CARAUARI1.67311,47%2º78,1%62,9%
5BERURI1.32711,66%2º31,9%65,6%
6IPIXUNA1.27815,64%2º31,9%68,2%
7MAUÉS1.1384,03%6º22,1%70,5%
8MANACAPURU9981,60%11º15,6%72,5%
9EIRUNEPÉ9396,24%5º24,6%74,4%
10NOVA OLINDA DO NORTE9115,89%4º24,9%76,2%
11URUCARÁ8939,72%2º37,7%78,0%
12LÁBREA7153,25%8º33,2%79,5%
13RIO PRETO DA EVA6373,78%6º21,0%80,8%
14ITAMARATI62711,56%2º64,9%82,0%
15AUTAZES6212,65%8º28,1%83,3%
16BENJAMIN CONSTANT5963,04%7º24,4%84,5%
17MANICORÉ4991,90%20º7,9%85,5%
18PARINTINS4760,86%16º2,3%86,5%
19BOA VISTA DO RAMOS4444,25%6º20,1%87,4%
20JURUÁ4408,04%3º30,8%88,2%
21IRANDUBA4061,12%26º9,1%89,1%
22ANORI3564,15%6º10,8%89,8%
23BOCA DO ACRE3542,10%13º16,5%90,5%
24CAREIRO DA VÁRZEA3392,48%10º10,0%91,2%
25ENVIRA3394,44%5º46,0%91,9%
26ITACOATIARA3250,57%30º6,9%92,5%
27TONANTINS2933,16%10º8,9%93,1%
28GUAJARÁ2903,27%8º20,4%93,7%
29COARI2450,66%22º1,5%94,2%
30SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2414,22%8º13,1%94,7%
31UARINI2343,06%6º24,4%95,2%
32SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA2110,89%7º28,9%95,6%
33NHAMUNDÁ2061,71%12º7,4%96,0%
34FONTE BOA2021,58%13º7,5%96,4%
35PRESIDENTE FIGUEIREDO1870,95%24º6,2%96,8%
36HUMAITÁ1670,63%29º9,6%97,1%
37ALVARÃES1611,67%11º10,0%97,4%
38JAPURÁ1483,86%8º12,0%97,7%
39TABATINGA1070,35%34º1,1%98,0%
40ANAMÃ971,44%11º16,4%98,2%
41SÃO PAULO DE OLIVENÇA920,52%21º1,2%98,3%
42ITAPIRANGA861,18%15º11,8%98,5%
43SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ830,56%22º1,1%98,7%
44TAPAUÁ830,79%19º4,1%98,8%
45PAUINI800,95%10º23,3%99,0%
46CODAJÁS790,62%30º4,1%99,2%
47CAREIRO650,34%46º1,5%99,3%
48BARREIRINHA560,31%23º3,6%99,4%
49NOVO ARIPUANÃ480,50%21º5,8%99,5%
50MANAQUIRI440,38%29º8,0%99,6%
51AMATURÁ400,64%13º1,0%99,7%
52URUCURITUBA360,34%25º3,4%99,8%
53ATALAIA DO NORTE300,44%21º4,3%99,8%
54BARCELOS220,28%32º1,7%99,9%
55MARAÃ180,26%38º1,3%99,9%
56CANUTAMA150,19%31º0,8%99,9%
57CAAPIRANGA110,16%31º2,2%99,9%
58JUTAÍ110,10%38º1,0%100,0%
59SANTA ISABEL DO RIO NEGRO70,11%30º3,7%100,0%
60SILVES50,07%66º0,7%100,0%
61APUÍ20,02%59º0,2%100,0%
62NOVO AIRÃO10,01%114º0,1%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parintins: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
E. M. SANTA TEREZINHA4125103,01%
E. E. GENY BENTES DE JESUS417183,51%
E. E. GENY BENTES DE JESUS417883,39%
E. E. GENY BENTES DE JESUS419272,94%
E. M. SANTA LUZIA425762,23%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415163,23%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI41862,09%
E. M. SAO PEDRO412362,73%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43063,30%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES43863,55%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS424862,26%
E. M. LUZ DO SABER426362,40%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA48351,78%
E. M. SANTA LUZIA427551,88%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO410752,21%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420451,90%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45351,92%
E. E. CABURI49551,98%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45051,85%
E. M. SAO FRANCISCO419751,66%
E. E. RYOTA OYAMA413452,38%
E. E. BRANDAO DE AMORIM46551,83%
E. E. BRANDAO DE AMORIM46351,83%
E. M. CHARLES GARCIA424751,83%
E. E. IRMÃ SÁ417241,38%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43442,20%
E. E. DOM GINO MALVESTIO419141,55%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45241,59%
CEMEI JAIME LOBATO425241,37%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES43942,16%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47341,83%
E. E. ANA RITA DE FREITAS414942,14%
E. E. CABURI49041,59%
E. M. CHARLES GARCIA421841,47%
E. E. RYOTA OYAMA42342,02%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45141,48%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420141,59%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420641,66%
E. E. IRMÃ SÁ422741,41%
E. M. SAO PEDRO413841,54%
E. M. MARIA BELÉM415341,63%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420541,52%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS427031,17%
CEMEI JAIME LOBATO424131,11%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES422431,71%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS414731,07%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA41931,91%
E. E. BRANDAO DE AMORIM417431,07%
E. M. LILA MAIA424031,08%
E. E. GENTIL BELEM48631,49%
CEMEI JAIME LOBATO424631,09%
E. M. MARCELINO HENRIQUE418731,11%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415031,69%
CEMEI AURORA417331,12%
CEMEI JAIME LOBATO425931,06%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44131,23%
E. E. GENY BENTES DE JESUS424231,38%
E. E. GENTIL BELEM410631,49%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES416831,15%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES416131,52%
E. M. LILA MAIA422131,03%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43231,69%
E.M DOM PEDRO II428231,84%
CEMEI JAIME LOBATO425531,05%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI44031,96%
E. M. IRMÃ CRISTINE422331,06%
E. M. CHARLES GARCIA425430,99%
E. M. TSUKASA UYETSUKA412131,02%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES417031,15%
E. E. CABURI49131,14%
E. M. SANTA MARIA49231,06%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES45531,55%
E. E. DOM GINO MALVESTIO418531,23%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO411031,33%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER421231,03%
E. E. SAO JOSE OPERARIO48731,15%
E. E. CABURI421331,20%
E. E. SAO JOSE OPERARIO424431,27%
E. E. SAO JOSE OPERARIO411431,08%
E. E. SAO JOSE OPERARIO410931,15%
E. M. NOSSA SENHORA APARECIDA415431,05%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS48831,14%
CEMEI JAIME LOBATO425120,71%
E. E. BATISTA DE PARINTINS41020,93%
E. E. GENTIL BELEM410821,02%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES417720,78%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES416920,76%
E. E. CABURI422620,79%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47420,89%
E. E. RYOTA OYAMA411121,00%
E. M. IRMÃ CRISTINE422520,78%
E. M. TSUKASA UYETSUKA418920,74%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES48121,03%
E. E. DOM GINO MALVESTIO419520,80%
E. E. BRANDAO DE AMORIM45420,75%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47520,88%
E. E. IRMÃ SÁ416220,75%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47220,92%
E. E. RYOTA OYAMA42520,94%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44320,88%
E. M. TSUKASA UYETSUKA418220,71%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43321,09%
E. M. DIVINO ESPÍRITO SANTO423221,77%
E. M. LILA MAIA421120,73%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER426120,74%
E. E. DOM GINO MALVESTIO424520,81%
E. M. LILA MAIA426220,74%
E. M. LUZ DO SABER426720,70%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA42021,37%
CEMEI JAIME LOBATO427120,72%
E. E. IRMÃ SÁ419420,71%
E. E. BRANDAO DE AMORIM411320,67%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO44920,81%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420820,82%
E. E. ANA RITA DE FREITAS42821,14%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420920,79%
E. E. DOM GINO MALVESTIO423920,87%
CEMEI AURORA416520,73%
E. M. SAO JOAO BATISTA412020,90%
E. M. IRMÃ CRISTINE423520,73%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS413910,39%
E. E. ARAUJO FILHO47810,61%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES45710,53%
E. E. GENY BENTES DE JESUS416410,44%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO415710,42%
E. E. BRANDAO DE AMORIM417610,71%
E. E. BRANDAO DE AMORIM46110,34%
E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE420310,75%
E. E. BATISTA DE PARINTINS46010,90%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI41610,36%
E. E. SAO JOSE OPERARIO49810,37%
E. E. ADERSON DE MENEZES47010,53%
E. M. TSUKASA UYETSUKA425810,37%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA42210,71%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER421610,34%
E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA423010,30%
E. M. SANTA MARIA49410,37%
E. M. SAO JOSE412210,61%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44410,41%
E. E. SAO JOSE OPERARIO413610,38%
E. E. DOM GINO MALVESTIO418810,38%
E. M. SANTA MARIA417910,36%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO44810,39%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44210,40%
E. E. IRMÃ SÁ421410,39%
E. M. IRMÃ CRISTINE422210,36%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO44610,46%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA420710,47%
E. M. SÃO SEBASTIÃO422910,46%
E. E. SAO JOSE OPERARIO410110,37%
E. E. RYOTA OYAMA42410,47%
E. M. SAO PEDRO419910,48%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI43610,35%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO44710,41%
E. M. SÃO JOSÉ418310,50%
E. M. SANTA TEREZINHA DO CABURI420010,35%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES422010,39%
E. E. GENTIL BELEM413510,51%
E. M. MARCELINO HENRIQUE413710,37%
E. M. TSUKASA UYETSUKA423610,35%
E. M. LUZ DO SABER426410,38%
E. M. LUZ DO SABER427911,19%
E. M. CHARLES GARCIA423410,36%
E. M. TSUKASA UYETSUKA421910,35%
E. E. ADERSON DE MENEZES46710,60%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA422810,38%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA426610,36%
E. M. CRISTO REI419610,41%
E. E. GENTIL BELEM49710,52%
E. E. GENTIL BELEM411610,53%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415810,49%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES47710,57%
E. E. VALDEMAR PEDROSA42910,53%
E. E. BATISTA DE PARINTINS45610,45%
E. M. SÃO JOSÉ411810,45%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA420210,37%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES421010,38%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43110,55%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO423310,41%
E. M. IRMÃ CRISTINE423110,37%
E. M. ALBERTO KIMURA FILHO413010,40%
E. M. LUIZ GONZAGA425010,51%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES47610,56%
E. M. CHARLES GARCIA426010,37%
E. M. LILA MAIA421510,37%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415910,54%
E. M. SAO PEDRO425310,49%