Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Deputado Estadual · AM

ROZENHA (55007)

PSD ✔ Eleito por QP

Nome completo: EDNAILSON LEITE ROZENHA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
62.201
confere com o TSE
% dos válidos
2,93%
Posição geral
4º
de 278 candidatos
No partido
1º
de 24

Concentração de votos

Maior município
33,1%
Top 5
53,7%
Top 10
70,5%
Top 20
86,9%
Top 50
99,5%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (4)
MANICORÉ, AMATURÁ, CAREIRO, BERURI
Entre os 3 primeiros em (14)
MANICORÉ, AMATURÁ, CAREIRO, COARI, BERURI, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, RIO PRETO DA EVA, BENJAMIN CONSTANT, BOA VISTA DO RAMOS, GUAJARÁ, TONANTINS, CODAJÁS, APUÍ, BARCELOS
Mais de 10% dos válidos em (6)
MANICORÉ, AMATURÁ, CAREIRO, BERURI, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, GUAJARÁ

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS20.6141,81%13º17,4%33,1%
2MANICORÉ3.49313,31%1º55,0%38,8%
3AMATURÁ3.39054,12%1º87,2%44,2%
4CAREIRO3.16116,31%1º72,4%49,3%
5COARI2.7457,38%2º16,3%53,7%
6BERURI2.48121,80%1º59,7%57,7%
7SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ2.22815,14%2º28,3%61,3%
8TABATINGA2.0796,78%4º21,4%64,6%
9MAUÉS2.0167,15%4º39,1%67,9%
10ITACOATIARA1.6572,91%4º35,2%70,5%
11RIO PRETO DA EVA1.6009,49%2º52,7%73,1%
12BENJAMIN CONSTANT1.3176,72%2º54,0%75,2%
13HUMAITÁ1.0403,93%8º59,7%76,9%
14BOA VISTA DO RAMOS9969,54%2º45,1%78,5%
15GUAJARÁ94310,64%3º66,3%80,0%
16IRANDUBA9192,53%7º20,6%81,5%
17CAREIRO DA VÁRZEA8996,57%4º26,5%82,9%
18TONANTINS8769,45%2º26,7%84,3%
19CODAJÁS8256,42%3º42,4%85,7%
20APUÍ7639,38%3º82,3%86,9%
21BARCELOS7179,25%2º54,2%88,0%
22BOCA DO ACRE6283,72%8º29,2%89,0%
23BORBA6253,35%8º21,6%90,1%
24ITAPIRANGA4916,76%4º67,5%90,8%
25PRESIDENTE FIGUEIREDO4562,32%9º15,2%91,6%
26PARINTINS4090,74%19º1,9%92,2%
27BARREIRINHA3702,04%7º24,0%92,8%
28SILVES3554,84%6º53,2%93,4%
29ALVARÃES3023,13%6º18,9%93,9%
30SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2624,59%7º14,3%94,3%
31JAPURÁ2556,65%4º20,6%94,7%
32NOVO ARIPUANÃ2362,44%11º28,7%95,1%
33MANACAPURU2300,37%46º3,6%95,5%
34NHAMUNDÁ2141,78%11º7,7%95,8%
35JUTAÍ2091,96%11º19,8%96,1%
36NOVO AIRÃO1952,04%11º17,7%96,5%
37FONTE BOA1791,40%14º6,6%96,7%
38SÃO PAULO DE OLIVENÇA1771,01%15º2,3%97,0%
39CANUTAMA1712,21%11º9,1%97,3%
40TAPAUÁ1711,62%14º8,5%97,6%
41ENVIRA1582,07%11º21,4%97,8%
42MANAQUIRI1441,26%12º26,0%98,1%
43URUCURITUBA1371,30%9º13,0%98,3%
44LÁBREA1360,62%20º6,3%98,5%
45ATALAIA DO NORTE1351,97%5º19,5%98,7%
46ANORI1231,43%16º3,7%98,9%
47EIRUNEPÉ1130,75%19º3,0%99,1%
48ANAMÃ951,41%13º16,1%99,3%
49UARINI821,07%11º8,5%99,4%
50AUTAZES730,31%43º3,3%99,5%
51TEFÉ640,17%32º1,3%99,6%
52URUCARÁ630,69%29º2,7%99,7%
53CAAPIRANGA590,85%12º11,6%99,8%
54SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA500,21%28º6,8%99,9%
55NOVA OLINDA DO NORTE390,25%30º1,1%99,9%
56ITAMARATI110,20%33º1,1%100,0%
57CARAUARI70,05%51º0,3%100,0%
58MARAÃ60,09%51º0,4%100,0%
59SANTA ISABEL DO RIO NEGRO50,08%35º2,6%100,0%
60IPIXUNA30,04%44º0,1%100,0%
61PAUINI30,04%52º0,9%100,0%
62JURUÁ10,02%67º0,1%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parintins: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
CEMEI AURORA417382,97%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER421662,06%
CEMEI JAIME LOBATO425962,11%
E. E. RYOTA OYAMA413462,86%
E. E. RYOTA OYAMA411163,00%
E. M. LILA MAIA424062,17%
CEMEI JAIME LOBATO427162,16%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI43651,76%
E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA423051,52%
E. M. SANTA LUZIA427551,88%
E. M. SANTA LUZIA425751,86%
CEMEI JAIME LOBATO425151,77%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS414751,78%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45051,85%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS427051,95%
E. M. LILA MAIA426241,48%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER421241,37%
E. M. LILA MAIA422141,38%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420841,63%
CEMEI JAIME LOBATO424141,48%
E. E. RYOTA OYAMA42441,87%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43042,20%
E. E. SAO JOSE OPERARIO411741,42%
E. M. IRMÃ CRISTINE423141,49%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43442,20%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415042,25%
E. E. RYOTA OYAMA42641,90%
E. M. LILA MAIA425641,37%
E. E. DOM GINO MALVESTIO418541,64%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI44042,61%
E. E. GENY BENTES DE JESUS424241,84%
E. E. GENY BENTES DE JESUS416441,75%
E. E. GENY BENTES DE JESUS417841,69%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES43942,16%
E. E. CABURI49531,19%
E. E. ADERSON DE MENEZES47031,60%
E. M. IRMÃ CRISTINE421731,09%
CEMEI JAIME LOBATO425531,05%
E. E. BRANDAO DE AMORIM46331,10%
E. M. LILA MAIA421131,09%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420131,19%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES43831,78%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415931,63%
E. M. LILA MAIA421531,09%
E. M. LUZ DO SABER426731,05%
E. M. CHARLES GARCIA424731,10%
E. E. GENY BENTES DE JESUS417131,32%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45231,19%
CEMEI AURORA416531,09%
E. E. ADERSON DE MENEZES46931,74%
E. E. ADERSON DE MENEZES46731,79%
E. E. SAO JOSE OPERARIO48731,15%
E. M. CHARLES GARCIA423431,07%
E. E. BRANDAO DE AMORIM46531,10%
E. E. SAO JOSE OPERARIO411431,08%
E. E. GENY BENTES DE JESUS419231,26%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES416931,15%
E. M. LUZ DO SABER426431,15%
E. E. RYOTA OYAMA42331,52%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420931,19%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES416031,66%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44431,23%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES47631,69%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES424331,26%
E. E. SAO JOSE OPERARIO49831,10%
E. M. SÃO SEBASTIÃO422931,39%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415131,61%
E. M. SANTA LUZIA413331,02%
E. E. DOM GINO MALVESTIO418831,14%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44131,23%
E. E. RYOTA OYAMA42531,41%
E. E. ANA RITA DE FREITAS42831,71%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS413931,17%
E. M. IRMÃ CRISTINE423531,09%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420520,76%
E. E. BRANDAO DE AMORIM417420,71%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES417720,78%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45120,74%
E. M. TSUKASA UYETSUKA425820,73%
E. E. VALDEMAR PEDROSA42921,07%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS48820,76%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES414821,06%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES422020,78%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES48121,03%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45320,77%
E. E. DOM GINO MALVESTIO419520,80%
E. E. BRANDAO DE AMORIM45420,75%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47520,88%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47220,92%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO411020,89%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI41620,71%
E. E. ANA RITA DE FREITAS42721,04%
E. E. DOM GINO MALVESTIO424520,81%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES417020,77%
E. E. ANA RITA DE FREITAS414921,07%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO423320,83%
E. E. CABURI49020,80%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43121,09%
E. E. IRMÃ SÁ419420,71%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES416320,78%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES416121,02%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES45721,06%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420420,76%
E. E. BRANDAO DE AMORIM46120,68%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO44920,81%
E. M. IRMÃ CRISTINE422320,71%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS424820,75%
E. E. ADERSON DE MENEZES47121,16%
E. M. IRMÃ CRISTINE426920,71%
E. M. CHARLES GARCIA421820,73%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA426620,73%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES45521,04%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47310,46%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415810,49%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER426110,37%
E. E. BRANDAO DE AMORIM417610,71%
E. M. TSUKASA UYETSUKA412110,34%
E. M. LUZ DO SABER426310,40%
E. M. MARCELINO HENRIQUE418710,37%
E. E. BATISTA DE PARINTINS46010,90%
E. E. IRMÃ SÁ422710,35%
E. E. BATISTA DE PARINTINS45610,45%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43310,55%
E. M. SAO FRANCISCO419710,33%
E. M. TSUKASA UYETSUKA418210,35%
E. M. SANTA MARIA49410,37%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO414610,41%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA48310,36%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES421010,38%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA420210,37%
E. M. CHARLES GARCIA425410,33%
E. E. IRMÃ SÁ417210,35%
E. E. SAO JOSE OPERARIO413610,38%
E. E. IRMÃ SÁ421410,39%
E. E. IRMÃ SÁ416210,37%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44210,40%
E. M. IRMÃ CRISTINE422210,36%
E. E. SAO JOSE OPERARIO410110,37%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI41810,35%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA420710,47%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO44710,41%
E. E. BRANDAO DE AMORIM41410,37%
E. M. TIRADENTES414310,45%
E. E. ADERSON DE MENEZES46810,57%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES422410,57%
E. E. DOM GINO MALVESTIO423910,43%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO416610,43%
E. E. SAO JOSE OPERARIO410910,38%
E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO414010,63%
E. E. CABURI421310,40%
E. M. TSUKASA UYETSUKA421910,35%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA42110,74%
CEMEI JAIME LOBATO424610,37%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES47710,57%
E. M. SAO PEDRO412310,45%
E. E. BATISTA DE PARINTINS41010,47%
E. E. BRANDAO DE AMORIM411310,33%
E. E. BATISTA DE PARINTINS41210,48%
E. E. GENTIL BELEM49710,52%
CEMEI JAIME LOBATO425210,34%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES48210,56%
E. E. GENTIL BELEM410610,50%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA42010,68%
E. M. CHARLES GARCIA426010,37%
E. M. SAO PEDRO425310,49%