Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · AL

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
995.459
confere com o TSE
% dos válidos
54,73%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
20,5%
Top 5
33,9%
Top 10
42,7%
Top 20
55,4%
Top 50
80,1%
Top 100
99,7%

Presença nos municípios

Votos em 102 municípios
Mais votado em (86)
ARAPIRACA, RIO LARGO, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, DELMIRO GOUVEIA, UNIÃO DOS PALMARES, PENEDO, SANTANA DO IPANEMA, GIRAU DO PONCIANO, ATALAIA, SÃO SEBASTIÃO, TEOTÔNIO VILELA, SÃO JOSÉ DA TAPERA, CAMPO ALEGRE, CRAÍBAS, PIRANHAS, PILAR, IGACI, LIMOEIRO DE ANADIA, FEIRA GRANDE, TRAIPU, MATA GRANDE, PÃO DE AÇÚCAR, ÁGUA BRANCA, PORTO REAL DO COLÉGIO, VIÇOSA, MURICI, IGREJA NOVA, JUNQUEIRO, TAQUARANA, LAGOA DA CANOA, CANAPI, INHAPI, BOCA DA MATA, JOAQUIM GOMES, SÃO JOSÉ DA LAJE, MAJOR ISIDORO, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, ESTRELA DE ALAGOAS, CAJUEIRO, ANADIA… (+46)
Entre os 3 primeiros em (102)
MACEIÓ, ARAPIRACA, RIO LARGO, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, DELMIRO GOUVEIA, UNIÃO DOS PALMARES, PENEDO, SANTANA DO IPANEMA, GIRAU DO PONCIANO, MARECHAL DEODORO, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, ATALAIA, CORURIPE, SÃO SEBASTIÃO, TEOTÔNIO VILELA, SÃO JOSÉ DA TAPERA, CAMPO ALEGRE, CRAÍBAS, PIRANHAS, PILAR, IGACI, LIMOEIRO DE ANADIA, FEIRA GRANDE, TRAIPU, MATA GRANDE, PÃO DE AÇÚCAR, ÁGUA BRANCA, PORTO REAL DO COLÉGIO, VIÇOSA, MURICI, IGREJA NOVA, JUNQUEIRO, TAQUARANA, LAGOA DA CANOA, CANAPI, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, INHAPI, BOCA DA MATA, MARAGOGI, JOAQUIM GOMES… (+62)
Mais de 10% dos válidos em (102)
MACEIÓ, ARAPIRACA, RIO LARGO, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, DELMIRO GOUVEIA, UNIÃO DOS PALMARES, PENEDO, SANTANA DO IPANEMA, GIRAU DO PONCIANO, MARECHAL DEODORO, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, ATALAIA, CORURIPE, SÃO SEBASTIÃO, TEOTÔNIO VILELA, SÃO JOSÉ DA TAPERA, CAMPO ALEGRE, CRAÍBAS, PIRANHAS, PILAR, IGACI, LIMOEIRO DE ANADIA, FEIRA GRANDE, TRAIPU, MATA GRANDE, PÃO DE AÇÚCAR, ÁGUA BRANCA, PORTO REAL DO COLÉGIO, VIÇOSA, MURICI, IGREJA NOVA, JUNQUEIRO, TAQUARANA, LAGOA DA CANOA, CANAPI, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, INHAPI, BOCA DA MATA, MARAGOGI, JOAQUIM GOMES… (+62)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MACEIÓ203.85041,09%2º100,0%20,5%
2ARAPIRACA60.30448,70%1º100,0%26,5%
3RIO LARGO26.01748,40%1º100,0%29,1%
4PALMEIRA DOS ÍNDIOS23.88759,39%1º100,0%31,5%
5DELMIRO GOUVEIA23.51077,29%1º100,0%33,9%
6UNIÃO DOS PALMARES20.99459,34%1º100,0%36,0%
7PENEDO18.88457,94%1º100,0%37,9%
8SANTANA DO IPANEMA16.40266,00%1º100,0%39,6%
9GIRAU DO PONCIANO15.66175,70%1º100,0%41,1%
10MARECHAL DEODORO15.17842,02%2º100,0%42,7%
11SÃO MIGUEL DOS CAMPOS14.93946,89%2º100,0%44,2%
12ATALAIA14.07659,26%1º100,0%45,6%
13CORURIPE13.89545,74%2º100,0%47,0%
14SÃO SEBASTIÃO13.51467,59%1º100,0%48,3%
15TEOTÔNIO VILELA12.29457,94%1º100,0%49,6%
16SÃO JOSÉ DA TAPERA11.83272,52%1º100,0%50,8%
17CAMPO ALEGRE11.78161,87%1º100,0%51,9%
18CRAÍBAS11.55170,46%1º100,0%53,1%
19PIRANHAS11.38278,82%1º100,0%54,2%
20PILAR11.35950,75%1º100,0%55,4%
21IGACI10.47073,74%1º100,0%56,4%
22LIMOEIRO DE ANADIA10.46469,10%1º100,0%57,5%
23FEIRA GRANDE10.41771,24%1º100,0%58,5%
24TRAIPU10.08674,23%1º100,0%59,5%
25MATA GRANDE10.07379,17%1º100,0%60,6%
26PÃO DE AÇÚCAR9.81371,84%1º100,0%61,5%
27ÁGUA BRANCA9.57686,22%1º100,0%62,5%
28PORTO REAL DO COLÉGIO9.54271,96%1º100,0%63,5%
29VIÇOSA9.37260,42%1º100,0%64,4%
30MURICI8.99659,41%1º100,0%65,3%
31IGREJA NOVA8.95269,28%1º100,0%66,2%
32JUNQUEIRO8.28656,43%1º100,0%67,0%
33TAQUARANA8.21772,03%1º100,0%67,9%
34LAGOA DA CANOA8.12265,22%1º100,0%68,7%
35CANAPI8.00677,13%1º100,0%69,5%
36SÃO LUÍS DO QUITUNDE7.99247,48%2º100,0%70,3%
37INHAPI7.92679,95%1º100,0%71,1%
38BOCA DA MATA7.80455,47%1º100,0%71,9%
39MARAGOGI7.43139,10%2º100,0%72,6%
40JOAQUIM GOMES7.39466,33%1º100,0%73,4%
41SÃO JOSÉ DA LAJE7.21857,32%1º100,0%74,1%
42MAJOR ISIDORO7.05662,04%1º100,0%74,8%
43PORTO CALVO6.94143,03%2º100,0%75,5%
44OLHO D'ÁGUA DAS FLORES6.90558,04%1º100,0%76,2%
45ESTRELA DE ALAGOAS6.85978,51%1º100,0%76,9%
46CAJUEIRO6.63065,19%1º100,0%77,5%
47ANADIA6.52469,10%1º100,0%78,2%
48PIAÇABUÇU6.40962,20%1º100,0%78,8%
49POÇO DAS TRINCHEIRAS6.34477,58%1º100,0%79,5%
50PARICONHA6.31088,12%1º100,0%80,1%
51BATALHA6.19761,00%1º100,0%80,7%
52MESSIAS5.89255,77%1º100,0%81,3%
53BARRA DE SANTO ANTÔNIO5.77152,93%1º100,0%81,9%
54MATRIZ DE CAMARAGIBE5.70141,82%2º100,0%82,5%
55CAPELA5.53357,55%1º100,0%83,0%
56SATUBA5.43543,40%2º100,0%83,6%
57COLÔNIA LEOPOLDINA5.40949,98%1º100,0%84,1%
58QUEBRANGULO5.30568,24%1º100,0%84,7%
59SENADOR RUI PALMEIRA5.29775,94%1º100,0%85,2%
60OLIVENÇA5.21365,85%1º100,0%85,7%
61OURO BRANCO5.18370,72%1º100,0%86,2%
62PASSO DE CAMARAGIBE5.16153,64%1º100,0%86,7%
63MARIBONDO5.14160,29%1º100,0%87,3%
64COITÉ DO NÓIA4.98370,93%1º100,0%87,8%
65SANTANA DO MUNDAÚ4.74970,12%1º100,0%88,2%
66IBATEGUARA4.70258,50%1º100,0%88,7%
67CAMPO GRANDE4.62269,88%1º100,0%89,2%
68MARAVILHA4.40971,55%1º100,0%89,6%
69OLHO D'ÁGUA DO CASADO4.36882,43%1º100,0%90,1%
70DOIS RIACHOS4.35268,85%1º100,0%90,5%
71CARNEIROS4.21775,79%1º100,0%90,9%
72BRANQUINHA4.11466,45%1º100,0%91,3%
73PARIPUEIRA4.10142,70%2º100,0%91,7%
74CACIMBINHAS4.07368,87%1º100,0%92,2%
75SÃO BRÁS3.88170,13%1º100,0%92,5%
76CHÃ PRETA3.45767,98%1º100,0%92,9%
77NOVO LINO3.43247,03%2º100,0%93,2%
78PAULO JACINTO3.36866,42%1º100,0%93,6%
79MONTEIRÓPOLIS3.33271,11%1º100,0%93,9%
80BELO MONTE3.11667,64%1º100,0%94,2%
81JACUÍPE3.11366,11%1º100,0%94,5%
82TANQUE D'ARCA3.09773,46%1º100,0%94,8%
83JACARÉ DOS HOMENS3.06776,77%1º100,0%95,2%
84JEQUIÁ DA PRAIA3.05348,89%1º100,0%95,5%
85JAPARATINGA2.99243,20%2º100,0%95,8%
86PORTO DE PEDRAS2.98946,03%2º100,0%96,1%
87JARAMATAIA2.96272,88%1º100,0%96,4%
88FLEXEIRAS2.94347,82%2º100,0%96,7%
89SANTA LUZIA DO NORTE2.91257,35%1º100,0%96,9%
90BARRA DE SÃO MIGUEL2.85844,71%2º100,0%97,2%
91CAMPESTRE2.79865,96%1º100,0%97,5%
92SÃO MIGUEL DOS MILAGRES2.74344,23%2º100,0%97,8%
93OLHO D'ÁGUA GRANDE2.71172,74%1º100,0%98,1%
94PALESTINA2.63674,93%1º100,0%98,3%
95BELÉM2.50169,55%1º100,0%98,6%
96ROTEIRO2.46358,36%1º100,0%98,8%
97MINADOR DO NEGRÃO2.35665,14%1º100,0%99,1%
98COQUEIRO SECO2.30052,92%1º100,0%99,3%
99JUNDIÁ2.02756,92%1º100,0%99,5%
100MAR VERMELHO1.93367,42%1º100,0%99,7%
101FELIZ DESERTO1.65359,76%1º100,0%99,9%
102PINDOBA1.39361,20%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em canapi: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
ESCOLA DE 1 E 2 GRAUS PRESIDENTE TANCREDO NEVES2712319579,59%
ESCOLA ESTADUAL LUIZ BASTOS272419486,61%
ESCOLA DE 1 E 2 GRAUS PRESIDENTE TANCREDO NEVES2711218779,24%
ESCOLA DE 1 E 2 GRAUS PRESIDENTE TANCREDO NEVES271818578,72%
ESCOLA DE 1 E 2 GRAUS PRESIDENTE TANCREDO NEVES272617876,72%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO271617881,28%
ESCOLA DE 1 E 2 GRAUS PRESIDENTE TANCREDO NEVES272817779,73%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO271317587,06%
ESCOLA DE 1 E 2 GRAUS PRESIDENTE TANCREDO NEVES272717379,36%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO2715617275,11%
ESCOLA DE 1 E 2 GRAUS PRESIDENTE TANCREDO NEVES272117176,34%
ESCOLA DE 1 E 2 GRAUS PRESIDENTE TANCREDO NEVES272017078,34%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO272916979,72%
ESCOLA MUNICIPAL JOÃO VIEIRA MACIEL2711016878,14%
ESCOLA MUNICIPAL JOÃO VIEIRA MACIEL2712216682,18%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO271516580,88%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO271416585,05%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO271716577,83%
ESCOLA MUNICIPAL JOÃO VIEIRA MACIEL2711316577,10%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO2710716477,36%
ESCOLA DE 1 E 2 GRAUS PRESIDENTE TANCREDO NEVES272316376,53%
ESCOLA DE 1 E 2 GRAUS PRESIDENTE TANCREDO NEVES272216276,06%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO2716116276,06%
ESCOLA ESTADUAL LUIZ BASTOS2710916272,97%
ESCOLA MUNICIPAL JOÃO VIEIRA MACIEL2711116279,02%
ESCOLA MUNICIPAL JOÃO VIEIRA MACIEL2712116178,16%
ESCOLA MUNICIPAL JOÃO VIEIRA MACIEL2710815772,35%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO2715115674,29%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO273015375,00%
ESCOLA ESTADUAL LUIZ BASTOS27815269,41%
ESCOLA MUNICIPAL JOÃO VIEIRA MACIEL2712415278,76%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO2716015172,95%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO271215083,33%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO2714715070,42%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO2715214967,73%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO2715414967,12%
ESCOLA ESTADUAL LUIZ BASTOS27614773,13%
CLUBE MUNICIPAL LUIZ CELSO MALTA BRANDÃO2714214577,54%
CLUBE MUNICIPAL LUIZ CELSO MALTA BRANDÃO27514181,50%
CLUBE MUNICIPAL LUIZ CELSO MALTA BRANDÃO27314179,21%
ESCOLA ESTADUAL LUIZ BASTOS272514174,21%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO27913977,65%
CLUBE MUNICIPAL LUIZ CELSO MALTA BRANDÃO27213881,18%
ESCOLA ESTADUAL LUIZ BASTOS27713768,84%
CLUBE MUNICIPAL LUIZ CELSO MALTA BRANDÃO27113778,74%
ESCOLA MUNICIPAL JOÃO VIEIRA MACIEL2716513777,40%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO271013676,40%
CLUBE MUNICIPAL LUIZ CELSO MALTA BRANDÃO27413571,43%
ESPACO SOCIAL POMPILHO BRANDAO271113080,25%
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ FONSECA LINS271636682,50%
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ FONSECA LINS271556180,26%
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ FONSECA LINS271535470,13%
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ FONSECA LINS271594872,73%